На поверхности Марса сфотографировали необычную «бархатную» почву

На фотографиях, сделанных аппаратом ExoMars Trace Gas Orbiter зимой, запечатлен удивительный рельеф, который астрофизики сравнили с тортом «Красный бархат», засыпанным сахарной пудрой. Именно так с орбиты Марса выглядит кратер диаметром в 4 км, расположенный в районе Великой Северной равнины.

Кратер со льдом

Этот кратер частично заполнен водяным льдом. В особенности много льда в кратере на северном склоне. Склон с этой стороны хуже освещается в течение года. Темная полоса вокруг кратера, которая хорошо видна на снимке — это вулканические породы. Ученые считают, что темное кольцо на снимке создано базальтом.

Большая часть местности на снимке, сделанном орбитальным аппаратом, льда лишена. Этот район Марса, по словам ученых был сформирован продолжительными эоловыми процессами.

Так называют процессы эрозии, осаждения и переноса почво-пород. Вызываются они ветром, дующим по поверхности земли или на небольшой высоте от нее. На земле эоловые процессы чаще всего происходят в пустынях, полупустынях и на морских побережьях.

В правом нижнем углу фотографии, сделанной марсианским орбитальным аппаратом, можно заметить полосы. В этом месте на Красной планете ветер удалил яркую пыль из частичек оксида железа. В результате обнажилась более темная подложка из вулканических пород.

Отмененная миссия

ExoMars Trace Gas Orbiter был запущен на Марс в 2016 году. Выполнять свои задачи аппарат начал в 2018 году. Орбитальный корабль не только передает впечатляющие изображения. Он также предоставил самый точный перечень атмосферных газов Марса и составил карту планеты в поисках мест, наиболее богатых водой.

Ранее предполагалось, что аппарат будет участвовать в передаче данных в миссии ExoMars, в которой должна была быть задействована и российская платформа Казачок.

После отказа Европейского космического агентства сотрудничать с Роскосмосом из-за санкций, в России заявили, что Казачок будет отправлен к Марсу на «Ангаре». По заявлению Дмитрия Рогозина, процесс подготовки к этой миссии займет несколько лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, нужно ли России самостоятельно изучать Марс?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.