Распыление пищевого красителя в космосе может помочь замедлить глобальное потепление: где будут "сбрасывать"

SCoPEx — это научные эксперименты, направленный на углубленное изучение солнечной геоинженерии. Он направлен на повышение точности моделирования, путем предоставления разработчикам моделей экспериментальных результатов, жизненно важных для решения конкретных научных вопросов. Ученые проводят количественные измерения аспектов микрофизики аэрозолей и химии атмосферы и наблюдают, как частицы взаимодействуют друг с другом, с фоновым стратосферным воздухом, а также с солнечным и инфракрасным излучением.

В чем заключается эксперимент

Планируется с помощью высотного аэростата поднять приборный блок примерно на 20 км в атмосферу. Как только он будет установлен, будет выпущено очень небольшое количество пищевого красителя (от 100 г до 2 кг), чтобы создать воздушную массу длиной примерно один километр и диаметром сто метров. Затем будет использоваться тот же воздушный шар для измерения изменений в воздушной массе, включая изменения плотности аэрозоля, химического состава атмосферы.

Зачем проводить эксперимент

Он поможет нам узнать больше об эффективности и рисках солнечной геоинженерии. Компьютерное моделирование и лабораторные исследования сообщают нам некоторые полезные вещи, но, как и во всех других аспектах науки об окружающей среде, компьютерные модели основываются на наблюдениях за реальной окружающей средой. Измерение того, как аэрозоли изменяют химический состав стратосферы, может, например, улучшить способность глобальных моделей предсказывать, как крупномасштабная геоинженерия может разрушить стратосферный озон.

Какой материал будет выпущен

В будущем, если научный полет будет одобрен независимым консультативным комитетом, планируется выпустить карбонат кальция, обычную минеральную пыль. Можно выпускать другие материалы, такие как сульфаты, в ответ на развитие научных интересов.

Сульфатный аэрозоль (химически серная кислота) является одним из наиболее изученных материалов для геоинженерии стратосферных аэрозолей, поскольку он уже существует в природе в стратосфере. Это означает, что у исследователей есть некоторый уровень понимания его потенциальных последствий, даже несмотря на то, что все еще остается много неопределенностей.

Заключение

Команда SCoPEx стремится проводить эксперименты таким образом, чтобы они служили полезными шаблонами для возможных будущих полевых экспериментов по солнечной геоинженерии. Первоначальный надзор за вопросами окружающей среды, здоровья и безопасности осуществляют ответственные лица из Гарвардского университета и Шведской космической корпорации. Научная экспертная оценка и более широкие вопросы управления исследованиями находятся под контролем независимого Консультативного комитета. Целью Консультативного комитета является остановить глобальное потепления, а распыление пищевых красителей способно менять направление движения лучей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам интересно следить за исследованиями космоса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.