Россиян предупредили о новой схеме мошенничества с QR-кодом с доверенностями

Нотариусы предупреждают, что с декабря 2020 года появилась новая схема мошенничества с применением ложных QR-кодов. С помощью кодировки любой клиент может проверить подлинность доверенностей, договоров и других нотариальных документов. Ложные коды аферисты используют при подделывании бумаг.

Как защитить себя от фальсификата?

При сканировании ложного QR-кода пользователь попадает на поддельный ресурс, который внешне схож с оригинальным сайтом. Таким способом жертве предлагают несуществующие сделки и фальшивые документы. Эксперты отметили, что данная схема была быстро обнаружена. Нотариус для проверки подлинности бумаг помимо маркировки дополнительно задействует и другие ресурсы.

Кодировка содержит важную информацию, по которой можно установить подлинность сделки. В коде зашифрованы данные о сторонах, заключивших договор, дата и регистрационный номер, сведения о нотариусе и месте действия. Информация о нотариальных документах с визой нотариуса вносится в единую базу.

Сервис начинается с адреса «фнп.рф». Чтобы проверить документ, нотариусы рекомендуют перейти на ресурс самостоятельно и найти соответствующую запись в базе. Использование поддельных документов приводит к неприятным последствиям для пострадавшей стороны, в том числе к криминальной ответственности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам попадались фальшивые нотариальные документы? Как вы распознавали подделку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.