Не ущемлял ли права конкурентов? Еврокомиссия приступила к антимонопольному расследованию против Google

Буквально недавно Google наследил в России, чем привлек к себе внимание контрольно-надзорных органов и по решению суда был оштрафован на круглую сумму. А теперь похожая ситуация и в Европе, правда, обвинения против интернет-гиганта более серьезные. А именно - нарушение конкуренции.

Что ждет компанию Google

В конце июня комиссия ЕС запустила процедуру официального расследования, связанного с нарушением монопольных правил ЕС. В частности, речь идет о преобладании собственных продуктов и технологий рекламы над другими.

Это достаточно серьезное обвинение, так как Google собирал и анализировал данные пользователей, чтобы открывать им доступ к наиболее предпочтительным ресурсам. При этом Google выступал еще и посредником между поставщиками рекламного контента и конечным потребителем.

При этом американская компания задействована на всех этапах работы интернет-рекламы, что существенно ограничивает права других организаций.

В начале июня французский антимонопольный комитет уже наложил на медиамагната штраф в размере 220 миллионов евро за выявленные нарушения в сфере онлайн-рекламы с использованием прав монополии.

Скандал с Google - это далеко не первый случай, когда крупные компании допускали нарушения в сфере интернет-технологий. За последнее десятилетие было выявлено почти 150 случаев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как считаете, правильно ли наказали компанию Google?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.