Как мошенники ведут охоту за информацией в соцсетях и как защититься

Многие даже не догадываются, что открытый в соцсетях профиль представляет для злоумышленников неподдельный интерес. Поэтому к каждой своей публикации нужно подходить избирательно. К примеру, лучше не сообщать об отъезде в отпуск. Мошенники могут легко «пробить» адрес и забраться в квартиру.

Посадочные талоны

Также криминалисты не советуют выкладывать в социальные сети фото посадочных талонов и билетов на самолет. Ведь на них указаны сведения, которые дают злоумышленникам возможность получить на сайте авиакомпании доступ в личный кабинет пассажира. А там киберпреступник скопирует другие персональные данные: номер участника программы лояльности, электронную почту, паспортные данные и так далее. Но, помимо получения личных данных, аферист также может каким-либо образом навредить человеку. К примеру, пересадить на самое неудобное место (ближе к туалету) или вообще отменить бронь.

Билеты на концерт

В открытом доступе не должны находиться и снимки с билетами на концерт. Сейчас на всех контрамарках стоят одноразовые QR-коды. И они не являются именными. То есть любой желающий может взять код с выложенного в социальной сети снимка билета и пройти с ним на мероприятие. А сам владелец туда уже не попадет, так как после считывания кода уже никому ничего не докажешь.

Геометки

Не менее внимательным стоит быть к публикации снимков с геометками. Существуют целые преступные группировки, отслеживающие людей по геолокации. И видя, что человек уехал в отпуск, вполне могут влезть в его жилье и вынести все ценное. Также аферисты отслеживают подобным образом места парковки необычных дорогих автомобилей. Поэтому публикация фотографий с геометками сильно упрощает жизнь злоумышленникам. Если все же хочется делиться подобными вещами, то стоит завести в социальных сетях приватный аккаунт. Так фотографии будут видеть только друзья, к которым есть доверие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто выкладываете в соцсети перечисленные выше данные?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.