Кого будет блокировать Google автоматически: в зоне риска нарушители новой политики компании

Сегодня IT-гиганты не только предоставляют удобный сервис, но и несут ответственность перед государством за соблюдение законов. Неудивительно желание Google обезопасить себя введением новой политики в отношении хранящихся на его серверах файлов.

Опасный контент

Пользователи с удовольствием используют «Google Диск», ресурс для хранения больших объемов данных в облачном хранилище. Так, можно получить доступ к файлам из любого места или поделиться ссылкой с другими людьми. Вот только многие злоупотребляют этим, сохраняя на виртуальном диске сомнительный контент:

  • являющийся результатом деятельности киберпреступников;
  • разжигающий какую-либо рознь;
  • файлы откровенного сексуального характера;
  • опасные для детей материалы.

Чтобы избежать санкций со стороны государства, а также для создания инклюзивного сообщества, Google вводит новые правила:

Компания вскоре начнет выявлять запрещенные материалы. Если нарушения будут обнаружены, Google Диск может заблокировать к ним доступ для других пользователей или совсем удалить нарушающие политику компании файлы. Крайней мерой может стать полное ограничение доступа ко всем сервисам Google.

По сути, это предполагает три степени санкций за хранение сомнительных данных:

  1. Запрет на распространение через ссылки.
  2. Удаление файлов с «Google Диск».
  3. Блокировку нарушителя в Google.

Из-за отсутствия конкретных критериев «плохого» контента многие переживают за сохранность данных при ошибочных блокировках и уже начали искать альтернативные площадки. Но в компании предусмотрена многофакторная система оценки контента:

  • автоматический поиск «запрещенки»;
  • извещение специалиста;
  • ручная проверка.

При этом пользователя известят о статусе «Диска».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы доверяете модераторам Google? Или считаете, что они будут оценивать пользовательские данные предвзято?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.