Теперь с легкостью отличаю золотые украшения от подделки. Помогает трюк с йодом

Такой драгоценный металл, как золото, сегодня ценится ничуть не меньше, чем несколько сотен лет тому назад. Поэтому многие пытаются обогатиться на продаже фальшивого материала. Чтобы не попасться на удочку мошенников, достаточно знать, как легко с помощью подручных средств проверить металл. Такую процедуру легко выполнить в домашних условиях, используя предложенную ниже инструкцию.

Свойства

В домашней аптечке каждого наверняка найдется такое средство, как йод. Даже если у вас под рукой его нет, йод всегда можно приобрести в аптеке. Стоит он недорого. В медицине данный препарат используется как антисептик местного действия. Однако йод может применяться и в других целях. К примеру, используя йод, вы легко сможете определить, настоящее перед вами золото или нет. Для других металлических изделий данный способ не подходит.

Пошаговое руководство

С ним может справиться абсолютно каждый. Проверка йодом осуществляется следующим образом:

  • Возьмите золотое украшение. Проверяют, как правило, изделия 583 и 585 пробы, поскольку их цвет часто вызывает сомнения. Красноватый оттенок могут вызывать различные примеси в составе металла.
  • Изделие нужно слегка ошкурить с внутренней стороны. Это требуется для того, чтобы йод легче вступил в реакцию с материалом. Как правило, для этой цели используется наждачная бумага или любой другой абразив.

  • Обмакните ватный тампон в йод и нанесите небольшое количество вещества на ошкуренную поверхность. Не имеет никакого значения, сколько йода будет участвовать в химической реакции. Вы можете сделать совсем маленькое пятнышко. Реакция не зависит от размера потертости, зато небольшое пятно вам будет значительно легче оттереть.

  • Теперь остается только следить за химической реакцией. Если на поверхности украшения появится темное пятно, значит, оно действительно изготовлено из золота. Если же цвет не изменился, то изделие, по всей видимости, не золотое, а медное или бронзовое.

Золото вступает в химическую реакцию с галогенами, к которым относится и йод. Поэтому с помощью этого вещества легко можно определить подлинность драгоценного материала.

Другие методы

Чтобы проверить, действительно ли перед вами изделие из золота или это подделка, можно использовать и другие реагенты. Хорошо для этой цели подходят уксус и ляписный карандаш. В последнем основным действующим веществом является серебро нитрата. Данное средство также используется в медицинских целях. С помощью ляписного карандаша можно устроить проверку, принцип которой противоположен действию йода. Т. е. золото не должно вступить в реакцию с карандашом. Если же поверхность материала поменяет свой цвет, то перед вами подделка. Недостаток данного метода заключается в том, что он не подходит для изделий низкой пробы.

Если вы обладаете хорошим музыкальным слухом, то можете попробовать проверить золото на слух. Для этого следует бросить изделие на гладкую твердую поверхность. Звук должен быть таким же, как у хрусталя. Если вы учтете эти нехитрые секреты, мошенники не смогут вам продать подделку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой метод для проверки золота используете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.