Если незнакомец уронил рядом с вами телефон, немедленно звоните в полицию

На что только не идут мошенники ради наживы. С недавних пор у злоумышленников появилась новая схема под названием «сломанный телефон». Кстати, в ней принимает участие не один мошенник, а целая группа лиц. Вот какой спектакль разыгрывают перед жертвой преступники, чтобы выманить деньги.

Суть аферы

Человек стоит в очереди. В принципе, это может произойти где угодно. Главное, чтобы было побольше народу. Допустим, очередь в магазине, в автобус и т.д. Итак, стоит себе жертва, ни о чем не подозревая, в этой самой очереди, как вдруг у человека рядом падает и разбивается телефон. И вот этот незнакомец говорит жертве, что якобы это она его толкнула и именно по ее вине и разбился дорогущий гаджет. Злоумышленник машет телефоном с разбитым дисплеем перед глазами жертвы, чтобы не было никаких вопросов: смартфон действительно сломан.

Здесь подключаются другие люди, которые стояли рядом в очереди. Когда жертва говорит, что никого не толкала, другие возражают, что своими глазами видели обратное. Конечно, в данном случае происходит психологический прессинг.

Психологическое давление

А теперь представьте на минутку себя на месте этой жертвы. Вы стояли спокойно в очереди и никого не трогали. Вдруг человек рядом разбивает телефон и во всем обвиняет вас. Когда вы говорите, что и пальцем его не трогали, окружающие люди начинают выступать в роли свидетелей произошедшего и становятся на сторону незнакомца. Что бы вы подумали, оказавшись в такой ситуации? Поначалу вы бы наверняка отрицали свою вину, а затем бы задумались. А вдруг вы действительно, сами того не заметив, случайно задели человека? Думаю, вы уже догадались, что другие люди в очереди – не просто случайные свидетели. Это злоумышленники, которые работают в связке с человеком, который якобы уронил телефон. В данный момент вас подвергают психологическому прессингу, чтобы исказить восприятие ситуации в свою пользу и перевернуть все факты.

Что происходит дальше? Дальше вы чувствуете свою вину, вам становится стыдно, и вы лихорадочно соображаете, что же делать. Здесь злоумышленник спрашивает у вас: «Что вы предлагаете? Как поступим? Что дальше?» - явно намекая, что ему положена компенсация. Ну а вы, чтобы поскорее замять инцидент, даете ему денег на ремонт или покупку нового телефона. Или сумму, на которой вы сойдетесь.

Как обезопасить себя

В первую очередь, не давайте себя запугивать и сразу скажите, что никаких денег вы платить не будете. Сразу вызывайте полицию, мотивируя это тем, что правоохранительные органы разберутся, кто из вас прав, а кто виноват. Вы увидите, как мошенники испарятся за секунду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь сталкивались с подобной аферой?
Комментариев 16
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Всё новое-это хорошо забытое старое.В 90-х такая фигня было с кошельками,выпавшими случайно из кармана.Теперь очередь телефонов.
Копировать ссылку
0
Как поступим? Вызову полицию.
Копировать ссылку
1
Полицию пусть вызывают .или сам вызову.А что я инвалид .а не миллионер.Уронил,я тебя толкнул!!! так что с того.то? Глаза у тебя мой милый друг гидэ? или ты кретин? А остальное уже статья УК.А в в Ук нет статьи про повреждение гаджетов при толчке и в толчее.
Копировать ссылку
0
А меня почему то никогда не пытаются нае...,даже цыгане.Одна цыганка посмотрев мне в глазв сказала:взгляд у тебя дурной,злой, нехороший.Я ничего плохого и не думал,просто снял очки солнцезащитные и посмотрел на неё.Так она почему то плеваться начала.
Копировать ссылку
Ну.Циганка же!!! Что тут уж сказать ,все давно сказано.
Копировать ссылку
1
Думаю, такое может с каждым случить, поэтому не надо жертву оставлять один на один с преступниками. Должны НАЙТИСЬ свидетели из толпы, которые смогут дать отпор своими свидетельскими подтверждениями, Что такого не было - телефон уронили сами преступники. Когда очевидцев будет больше, предположим, тре-четырех человек, - лучше с десяток))) человек - преступникам смысла нет терроризировать жертву. Они постараются тихо слиться))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.