"Просто оставайтесь дома": японская компания готова заплатить неплохие деньги за участие в социальном эксперименте

Получать деньги просто за то, чтобы сидеть дома и вести свою нормальную повседневную жизнь – думаете, это сказка? Нет, это реальность: в Японии запустили социальный эксперимент, целью которого является исследование реальной жизни простых людей. И оплата за участие в проекте весьма достойная!

Наблюдение за частной жизнью

Сегодняшняя реальность такова, что многие крупные компании по всему миру получают немалую прибыль от онлайн-данных. А потому неудивительно, что именно эту сферу пытаются монетизировать все сильнее и сильнее. Одна из японских фирм, занимающаяся информационными технологиями, посчитала, что данные о реальной жизни людей могут быть не менее прибыльными и интересными для пользователей глобальной Сети.

Чтобы проверить это, данная организация запустила социальный проект под названием Project Exograph, который заключается в наблюдении за частной жизнью рядовых граждан, и призвала японцев принять в нем участие – разумеется, не бесплатно. И, как ни удивительно, но откликнувшиеся исчисляются сотнями!

Суть эксперимента

От участника данного эксперимента не требуется ничего более, кроме как жить своей обычной жизнью, но в стенах своей квартиры. Не нужно ходить на работу в течение месяца – оплата за участие в проекте позволит прожить этот месяц без материальных трудностей. Во всех помещениях квартиры – в том числе и в гардеробной, и в туалете – установят видеокамеры, которые в режиме реального времени станут транслировать все то, что и как делает хозяин данного дома. Участникам, согласившимся на такое, предписывается забыть о том, что на них нацелена камера, и быть максимально расслабленными и свободными – такими, какие они обычно бывают дома, в окружении близких. Когда эксперимент по прошествии месяца завершится, видеозаписи отредактируют таким образом, чтобы лиц героев не было видно и нельзя было опознать, что за человек на экране. После этого планируется разослать видео в несколько организаций для того, чтобы определить, можно ли как-то монетизировать данный источник, и если да, то как.

Первоначально было объявлено о гонораре в 133 тысячи иен (чуть меньше 78 тысяч рублей), однако позже сумму увеличили до 200 тысяч иен (117 тысяч рублей). Это превышает сумму выплаты для поддержки существования, которую в Токио могут получить граждане в возрасте 30 лет.

Кто участвует

Всего через полмесяца после объявления о наборе участников заявки на проведение эксперимента подали уже 500 с лишним человек. Большая часть из них нуждается в дополнительном доходе, тем не менее стоит отметить, что людям, находящимся за чертой бедности, едва сводящим концы с концами, в участии в проекте отказано. Примерно половина участников, отвечая на вопрос о том, почему они согласились на подобное, не скрывают – их привлекла оплата.

Среди кандидатов на участие в социальном эксперименте больше мужчин – аж в четыре раза. Это связано с тем, что мужчины психологически чувствуют себя более комфортно под постоянным прицелом объектива, чем женщины. Возраст большинства претендентов находится в диапазоне от 20 до 30 лет.

Если проект окажется успешным, он станет новым шагом в бизнесе информационных технологий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласились бы вы на участие в подобном эксперименте?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.