Причины, по которым у некоторых мужчин рыжая борода, несмотря на то что волосы другого цвета: всему виной генетика

Знаете ли вы, что полностью рыжих людей довольно мало. Они составляют всего 1-2 процента населения планеты. Зато намного чаще можно встретить мужчин, борода которых рыжая, а шевелюра темная, светлая или седая. Каковы причины того, что волосы на лице и голове разной масти?

Эта особенность человеческих фолликул заинтересовала и исследователей, таких как Нина Яблонски, профессор антропологии в Университете штата Пенсильвания. Она исследовала оттенки волос мужчин, особенно молодых, с рыжими бородами и волосами, а также тех блондинов и шатенов, у которых щетина на лице отливает оттенками красного. И к какому же выводу она пришла?

Что отвечает за цвет волос

Наши локоны расцвечивают всего два пигмента – эумеланин и феомеланин. И это несмотря на огромное богатство палитры человеческих волос – от пепельного скандинавского до иссиня-черного оттенков. Но все цвета – лишь сочетание двух пигментов в определенных пропорциях.

Эумеланин расцвечивает наши волосы в темные тона, а феомеланин ответственен за красную масть. У больных альбинизмом в волосах, коже и радужке глаз вообще нет пигмента. Блондины же имеют феомеланин в маленьких количествах. Но есть также и такое понятие, как доминирующий пигмент.

От брака брюнета и блондинки (или же наоборот – пол тут значения не имеет) рождаются темноволосые дети. Но они являются носителями гена, передающего отпрыскам феомеланин. И один из потомков брюнетов может родиться со светлыми или рыжими волосами.

Но почему один мужчина имеет разный цвет бороды и волос

Большинство рыжих людей живет в Шотландии, Ирландии и Уэльсе. Как оказалось, внешность представителей кельтской расы сформировалась вследствие генетической мутации. MC1R, присутствующий у ирландцев, наградил их не только рыжими волосами, но и светлой кожей с веснушками, плохой переносимостью загара и не восприятием большинства анестетиков, что приводит к проблемам у стоматолога.

Но эта генная мутация имеет еще одну особенность. MC1R кодирует белок, называемый меланокортином. Тогда на определенных участках (чаще всего на волосистой части головы) фолликулы становятся не красными, а темными.

Говоря простым языком, кельтская генома может проявиться через поколения в том, что у мужчины с темными или светлыми волосами на подбородке будет пробиваться рыжая щетина. Что ж, по-моему, очень оригинально и красиво. Тем более, что к рыжей бороде не будет "довеска" в виде веснушек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Стали бы вы отпускать бороду, если она у вас рыжая?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.