"Анклав" в США и Нация небесного пространства: 10 необычных и малоизвестных микронаций мира

Микронация - это, проще говоря, маленькая страна! Страна, которая началась в сомнительных обстоятельствах, как самодельная нация. Некоторые микронации начинаются как школьные проекты, или протесты, некоторые просто как шутки. В других случаях - это мошенничество, чтобы избежать налогов или обманывать людей. Иногда действительно неясно, почему возникла микронация, и трудно сказать, действительно ли тот, кто управляет ей, воспринимает это всерьез. Так или иначе, вот десять микронаций.

Великое Герцогство Вестарктика

Когда был подписан договор об Антарктике, он разделил территорию между несколькими разными странами, но в Западной Антарктиде есть территория под названием "Земля Марии Берд". В 2001 году Трэвис МакГенри увидел, что эта территория не востребована, и объявил ее независимой страной с правителем. Он отправил декларации всем подписавшимся странам Договора об Антарктике, письма были, конечно, повсеместно проигнорированы, поскольку в этом районе нет круглогодичных жителей. Очень мало известно о намерениях основателя нации. Из страны вышло несколько монет и марок, а также бесплатная служба электронной почты для граждан.

Остров Питкэрн

Из всех микронаций эта имеет самую интересную историю. Многие знакомы с мятежом на "Баунти", когда злой капитан Блай был подавлен мятежниками, которые хотели вернуться на Таити, а не возвращаться в Англию. Чего большинство не знает, так это того, что многие из мятежников фактически перебрались на Таити, хотя некоторые поселились на крошечном острове под названием Питкэрн в южной части Тихого океана, где некоторые из их потомков до сих пор живут. Официально остров считается не нацией, а не занятой территорией. С населением около пятидесяти человек, этот остров официально является самой маленькой демократией в мире.

Молоссия

Созданная Кевином Боугом в 1977 году как школьный проект, Республика Молоссия является фиктивной диктатурой в северной Неваде, которую ее фактический правитель назвал "хобби". Кевин Боуг называет Молоссию "страной анклавом", поскольку она окружена Соединенными Штатами, и хотя в стране есть конституция и национальное собрание, Боуг заявляет о введении военного положения из-за "вечно существующей внешней угрозы" США. Микронация также имеет территориальные претензии в Пенсильвании и северной Калифорнии, и недавно она претендовала на глубину Нептуна (дно самой глубокой впадины в Тихом океане) и провинцию "Весперия", расположенную на планете Венера.

Фритаун, Христиания

Хотя Христиания не считается традиционной микронацией, она является самоуправляемой территорией с небольшим постоянным населением. Фритаун был основан в 1971 году на заброшенной военной базе в Копенгагене мыслителями и хиппи с амбициями построить свободное общество. В зависимости от того, с кем вы говорите, Христиания является либо "первым в мире полнофункциональным анархистским обществом", либо районом, заполненным бездомными.

Поскольку область действительно находится в состоянии анархии, официальных данных по уровню преступности не существует. "Город" состоит из площади менее километра, и его жители все еще платят налоги и коммунальные услуги в Копенгагене, но жители утверждают, что у них есть свой собственный набор законов и государственных услуг.

Нация небесного пространства

Так называемая "Нация небесного пространства" была основана 1 января 1949 года Джеймсом Томасом Манганом. Хотите знать, на какую территорию рассчитывал этот парень при создании своего государства? Вся Вселенная, минус Земля! Он начал печатать монеты, купюры и почтовые марки для своей "нации". Когда США и Россия начали летать в космос, он написал жалобы в их соответствующие государственные департаменты, утверждая, что эти полеты нарушали его территориальные претензии без его разрешения.

Остров роз

В 1968 году итальянский архитектор и инвестор Джорджо Роз построил платформу площадью четыреста квадратных метров в Адриатическом море близ итальянского города Римини. Платформа должна была стать туристическим местом с собственным сувенирным магазином, рыбацкой пристанью и радиостанцией. Вскоре после того, как она была открыта, Роз объявил о суверенитете и переименовал платформу в "Остров Республики Роз" и начал утверждать, что собирается начать печатать свою собственную валюту. Опасаясь, что это была уловка, чтобы избежать налогов, итальянское правительство вскоре выселило Роза и его сотрудников, а итальянский флот уничтожил платформу взрывчаткой.

Республика Конч

Пример микронации, основанной во имя протеста, Республика Конч была создана 23 апреля 1982 года для протеста против строительства пограничного контрольно-пропускного пункта США между Флоридой и материком. Этот контрольно-пропускной пункт предназначался для сдерживания наплыва нелегальной иммиграции и контрабанды с Кубы и других островов Карибского бассейна. Во время закрытия премьер-министр заявил: "Правительство США закрыто, но Республика Конч может выдавать паспорта". Действительно, паспорта и другие сувениры доступны до сих пор на сайте страны.

Республика Минерва

Желая создать либертарианскую утопию без налогов, субсидий или социального обеспечения, миллионер недвижимости Майкл Оливер начал проект по созданию острова и объявлению его независимой нацией. В 1971 году ему это удалось. На рифе Минерва, между Тонгой и Новой Зеландией, в мелкие рифы были вылиты тонны песка, чтобы поднять его над уровнем моря и создать небольшой остров.

Жители этого крошечного острова возлагали большие надежды, полагая, что смогут привлечь туристов, рыбаков, даже промышленников, добавив на остров еще больше песка. Здесь избрали президента, написали декларацию независимости и отправили ее соседним странам. С подозрением в отношении намерений группировки близлежащая Тонга выпустила заявление о том, что остров находится в их территориальных водах, и использовала солдат, чтобы насильственно выселить жителей и освободить остров.

Княжество Силенд

Силенд начал свою деятельность как морская зенитная платформа, расположенная на британском морском пути во время Второй мировой войны, чтобы отразить немецкие самолеты. В 1967 году радиостанция Пэдди Рой Бейтса заняла платформу и установила ее в качестве базы для своего пиратского вещания. Чуть позже Бейтс объявил платформу Княжеством Силенд, написал национальный гимн и начал выпускать марки и валюту. По сей день никто официально не признал суверенитет этой микронации.

Княжество Хатт Ривер

Княжество Хатт Ривер было основано Леонардом Джорджем Кэсли в 1970 году. Оно состоит из около 75 квадратных километров сельскохозяйственных угодий недалеко от города Нортгемптон в западной Австралии. Он возник благодаря закону о квотах на пшеницу, который Кэсли называл слишком жестокими. Первоначально он боролся с несправедливыми квотами в суде, даже обращаясь к британской королевской семье. Когда все потерпело неудачу, Касли прибегнул к неясному закону, который позволил британским колониям отделить его территорию.

Несмотря на то что они почти сорок лет называли себя суверенным государством, Княжество Хатт Ривер не было признано ни Австралийским Союзом, ни какой-либо международной организацией. Тем не менее княжество выпустило марки, паспорта и монеты. Тут есть даже постоянные военные (в основном состоящие из детей и внуков Кэсли), и хотя он не имеет выхода к морю, они утверждают, что у них есть флот.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Известны ли вам случаи самостоятельного создания мини-государства?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.