Они прошли долгий путь и встретились спустя 10 лет в Америке: история братьев и сестер, которых усыновили в американскую семью

Усыновление российских детей семьями из Америки уже давно не является редкостью. Подобных случаев очень много, но далее речь пойдет об истории братьев и сестер из семьи Батоширеевых, оказавшихся в разных американских семьях. Их забирали из Улан-Удэ в 2006 году.

Тогда они стояли на вокзале, крепко обнимаясь и не имея представления, когда у получится увидеться и состоится ли встреча вообще. Самый старший из них, Юра, оставался с родителями. Едва сдерживая слезы, он уверенно сказал: «Расставание продлится недолго. Я обязательно приеду к вам, и мы сможем снова быть вместе».

Парень сдержал свое обещание и спустя 10 лет приехал к братьям в Соединенные штаты Америки.

Семья Батоширеевых

Супруги Соном и Наталья жили в обычной деревне. У них был относительно небольшой доход, поэтому денег не хватало и порой приходилось очень тяжело. Глава семейства работал на кирпичном заводе, а его жена была обычной домохозяйкой, поддерживающей порядок в доме и воспитывающей пятерых детей. Но никто не жаловался, а в семье царил мир, счастье и гармония.

Однако, в начале 90-х после развала СССР начались проблемы. Соном, не выдерживая всех навалившихся тягот, стал частенько выпивать. Позднее к нему присоединилась и Наталья. Бывало так, что их по несколько дней не было дома, а дети были предоставлены сами себе. Едой им помогали соседи. Чтобы платить за коммунальные услуги и хоть как-то сводить концы с концами, Юре пришлось бросить школу и устроиться на работу.

В 2001 году социальные службы узнали обо всем происходящем и лишили Сонома и Наталью родительских прав, а детей отправили в разные детские дома. Опеку над Юрой взяла родная тетя. А через несколько лет часть братьев и сестер увезут в США, а кто-то останется на родине.

Старший брат

Юре удалось найти интернат, в который определили младшую сестренку Таню. Время от времени он ее навещал, но затем директор заведения запретил ему приходить, поскольку девочке начали искать приемных родителей и так ей будет легче адаптироваться в новой семье. Как в последствии выяснилось, ее захотела удочерить американская супружеская пара.

Позднее в Америку уехали и два брата — Чингис и Зорик. Они оказались в новых семьях, им было комфортно, тепло и сыто.

Хуже всего жизнь сложилась у Баира. Когда родителей не стало, именно он взял на себя обязанности по заботе о семье. Однако ноша оказалась для него непосильной. Вернувшись из армии, он постепенно стал спускаться все ниже и ниже по социальной лестнице, откуда выбраться так и не смог, а в 2012 году его не стало.

Так и остался Юра на родине в полном одиночестве, не имея ни малейшего представления о том, как сложилась жизнь и обстоят дела у других.

Аллеры

Супруги Джен и Марк имели двух своих детей, но они всегда мечтали об усыновлении российского ребенка. И такая возможность появилась в 2003 году.

Они жили в небольшом провинциальном городке Томах, штат Висконсин. Однажды они приехали в Бурятию и по счастливой случайности оказались на концерте певца Сагаалгана, выступавшего вместе с танцевальным ансамблем, сформированным из воспитанников детского дома «Аистенок».

В нем и танцевала маленькая светловолосая Танечка. Девочка им безумно понравилась, она привлекала своей положительной энергетикой и блеском в глазах. В тот момент супруги Аллеры поняли, что именно ее они и хотят удочерить. И через три года после урегулирования всех юридических формальностей им это удалось.

Поиск Чингиса и Зорика

Когда Джен и Марк удочеряли Таню, в детском доме им сказали о том, что у нее есть братья. Супруги захотели их найти, когда вернулись в Соединенные штаты Америки, но ничего не получилось, поскольку кроме имен больше ничего не было известно. Обращение в различные международные фонды также не дало никакого результата.

Но девочка постоянно спрашивала о них и переживала, что им холодно, нечего есть и у них нет игрушек, поэтому приемные родители не сдавались. Однажды они познакомились с основателем организации Russian Family Search Мэри Фитцпатрик, которая помогла разыскать Чингиса и Зорека и помочь с их усыновлением.

С оформлением документов пришлось долго повозиться, но когда все было готово, Аллеры снова отправились в Бурятию и забрали мальчиков. Прибыв на место, они узнали еще одну новость: у Танечки было еще два брата, о которых они ничего не знали.

Забирая Чингиса и Зорека, Джен плакала навзрыд, поскольку Баир на тот момент служил в армии, а Юре уже исполнилось 17 лет и по закону усыновить его нельзя. Провожая младших братьев на вокзале, Юра напоследок сказал им, что обязательно приедет и найдет их в США.

И он сдержал свое обещание, хотя путь к самым родным людям занял у него долгих 10 лет.

Юра

Он остался совершенно один в Улан-Удэ. В 2006 году парень закончил 11-й класс и поступил в Белорусский государственный институт на экономический факультет. Все это время он очень скучал по сестре и братьям, постоянно думал о них. Периодически он звонил им, но денег хватало лишь на несколько минут разговора.

Приемные родители оказались очень порядочными людьми. Они не только хорошо относились к Тане, Чингису и Баиру, но и не забывали об их старшем брате. Они периодически отправляли ему посылки и подарки на Новый год.

В 2008 году Юра подал документы на получение американской визы. Но в ее предоставлении было отказано без объяснения причины. Он уволился с работы и переехал в Москву, чтобы накопить денег. Но у него ничего не получилось, поэтому через несколько лет он отправился на заработки в Южную Корею.

Пришла пора действовать

Во время одного из разговоров с братьями и сестрой Джен сказала ему, чтобы он бросал все и ехал к ним в США, поскольку здесь его все ждут. И в этот момент Юра осознал, что действительно пришло время действовать. Он снова начал заниматься оформлением визы, которую успешно получил в 2016 году.

Возможно, и эта попытка окончилась бы неудачей, но ему тогда помогла Светлана Алганаева, директор туристической компании «Ангир трэвэл». Когда документы были готовы, он купил билет на самолет и полетел на встречу со своей семьей, с которой не виделся целых 10 лет.

Долгожданная встреча и воссоединение родных

Когда Юра уже летел над Тихим океаном, в доме Аллеров царила суета. Все готовились к его приезду, который совпал с праздником Дня благодарения, поэтому Джин и Марк пригласили всех своих родственников не только из других штатов, но и из других стран (Англии и Испании).

Встреча состоялась тепло и радушно. Когда Юра впервые увидел Таню, то не сразу узнал ее, поскольку за 13 лет она повзрослела и очень изменилась. Из маленькой девочки она превратилась в красивую девушку. Чингис и Зорик к моменту его приезда уже закончили колледж и устроились на работу. Один выбрал профессию высотника-монтажника, а другой решил стать ландшафтным дизайнером.

Но у всех все сложилось хорошо. Сам Юра недолго прожил у Аллеров. Через несколько месяцев он переехал в Атланту, штат Джорджия, США, где открыл собственную строительную фирму.

Заключение

Вот такая удивительная история братьев и сестер из одной семьи, которые были разлучены на целых десять лет, но впоследствии сумели воссоединиться. Она в очередной раз доказывает, что жизнь в приемных семьях может сложиться хорошо. Поэтому не стоит бояться перемен, нужно всегда надеяться на лучшее, искать положительные стороны во всем.

И еще один совет: как бы тяжело не было, никогда не стоит опускать руки. Рано или поздно выход из сложной ситуации будет найден, даже если на это понадобится много времени. Нужно двигаться вперед к своей цели и верить, что вам обязательно повезет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы расцениваете поступок приемных родителей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.