Измельчитель пластика, вода из воздуха: школьники из Новосибирска изобрели уникальные установки на благо экологии

На конкурсе молодых изобретателей IEYI-2020 новосибирские школьники представили несколько экологических установок, в том числе с уникальными функциональными возможностями. Наиболее выдающийся из предложенных агрегат сможет из воздуха производить чистую воду. Другая не менее интересная разработка может измельчать пластик, работая на экологически чистой энергии. Обе функции актуальны для всего мира как средства, способные предотвратить экологическую катастрофу в будущем.

Конструкция установки для «создания» воды

Оборудование состоит из двух основных частей – подземной и наземной. Первая представляет собой колбу с двумя выходными каналами – воды и воздуха. В нее же входят водный фильтр и труба. Вторая, наземная часть, содержит вентилятор, ветротурбину и выход для ручного помпового насоса.

Преимущества устройства

Среди достоинств предложенной учащимися гимназии №2 установки отмечаются невысокая стоимость и возможность круглогодичного производства воды.

Принципиально важным было обеспечить установку двигателем, который мог бы работать на бесплатной энергии из возобновляемых источников, что тоже важно для экологии. Для этого и был использован ветрогенератор, но возможно и применение солнечных батарей в регионах с небольшой активностью ветра.

Агрегат для измельчения пластика

Еще одно интересное изобретение было предложено ученицами СОШ 179, Татьяной Маковлевой и Юлией Поповой. Они создали аппарат для измельчения пластика. Оборудование может быть задействовано в комплексах, перерабатывающих отходы в том числе с целью вторичного использования сырья.

Особенно сегодня это крайне полезная разработка, поскольку многие производители все чаще обращаются к продуктам, полученным из переработанных материалов. Такой подход позволяет им снижать расходы на производство и в конечном итоге предлагать «зеленые» товары.

Концепция мероприятия

Организаторы конкурса старались сделать мероприятие публичным, несмотря на пандемию. В итоге был выбран формат онлайн-презентации, что, впрочем, не помешало проведению выставки.

Для участия в конкурсе отбирались работы из более чем ста проектов молодых изобретателей. По словам организаторов, выставка ставит целью побуждение к креативной изобретательской мысли у детей и подростков.

Как показывают продемонстрированные устройства, тяга к изобретениям у молодого поколения продолжает жить и развиваться. Об этом свидетельствует и тот факт, что некоторые работы вызвали интерес у инвесторов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А каких изобретений, на ваш взгляд, не хватает современному обществу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.