Новая подборка удивительных сведений о мире, в котором мы живем

В мире много необычного, и сегодня благодаря Интернету можно быть в курсе большинства событий. Например, с людьми случаются странные происшествия, планеты открываются с новой стороны или животные неординарно себя ведут – обо всем этом и многом другом можно узнать из новостей. Предлагаем вам подборку интересных открытий и фактов из разных уголков планеты.

Новое о картофеле

Те, кто часто летает самолетами, подтвердят, насколько раздражает постоянно исчезающий Wi-Fi. Сегодня люди предпочитают коротать время перелета в соцсетях или вести дела удаленно даже на высоте 10 000 км. Чтобы клиенты были довольны и снова обращались к услугам авиакомпаний, последним пришлось изучить проблему исчезающего Интернета.

Известно, что тело человека может поглощать радиоволны или быть помехой для их проходимости. Чтобы определить, каким должен быть сигнал Wi-Fi, чтобы не прерываться, ученые провели интересный эксперимент во время полетов самолетов. Чтобы исключить из исследования людей, им пришлось искать замену. Лучшими «кандидатами» для роли пассажиров стали картофелины.

Удивительно, но этот овощ, как и тело человека, поглощает и отражает радиоволны. Авиакомпании, например Boeing, запускали в небо самолеты с мешками картофеля в креслах. Все они были разного веса, чтобы максимально соответствовать реальным условиям полета, ведь настоящие пассажиры также весят по-разному, да и ростом отличаются. Чтобы заполнить салоны полностью, потребовалось 9 т картофеля, при чем при каждом новом вылете мешки меняли местами.

Этот эксперимент позволит ученым выявить, какой должен быть уровень сигнала беспроводного Интернета, чтобы он достигал любого места в салоне самолета.

Неизвестная валюта

Мало кто знает, что для авиакомпаний из разных стран мира была придумана внутренняя валюта. Она стала необходима, когда перелеты стали настолько дальними, что требовалась пересадка с одного рейса на другой. Neutral Unit of Currency (NUC) - именно так называется валюта, применяется при расчетах между авиакомпаниями по курсу, который устанавливает Международная ассоциация авиации.

Абсолютный слух бобров

Эти животные знамениты своими плотинами. Некоторые из них являются настоящими архитектурными шедеврами. Зачем же бобры это делают? Благодаря запруде, которую строит бобер, поднимается уровень воды, затопляя при этом вход в его нору на берегу, тем самым защищая от вторжения в нее наземных хищников.

Как оказалось, эти животные предпочитают строить "хатку" в местах, где лучше всего слышно течение воды. Ученые решили проверить инстинкты бобров и установили два динамика на небольшом расстоянии друг от друга, но на суше. Они передавали через них звуки текущей воды. Бобров не остановило отсутствие воды, и они сделали запруду, навалив между устройствами ветки и стволы деревьев.

Обслуживание ветряков

Сегодня многие страны переходят на альтернативные виды топлива и выработки электроэнергии. Ветрогенераторы можно встретить во всех странах Европы, есть они и на российских просторах. Как любые механические устройства, ветряки могут нуждаться в профилактическом обслуживании или ремонте. Чтобы подняться на них, специалисты используют лестницы с магнитами. Так проще переносить их от одного ветряка к другому. При этом в устройствах не приходится сверлить отверстия для крепления перекладин, которые только бы утяжеляли ветрогенераторы.

Особенность змеиной головы

Один житель Техаса (США) доказал, что ядовитая змея опасна, даже будучи мертвой. Встретившись с гремучей змеей на своем участке, он успел отрубить ей голову лопатой, пока она не напала на него. Взяв в руки змеиную голову, он никак не ожидал, что она его укусит. Даже будучи отрубленной, она сумела вцепиться в протянутую к ней ладонь и впрыснуть яд в своего убийцу.

Отпускают без рецепта

Сегодня широкий спектр лекарств отпускается в аптеках без рецептов. Чаще всего это всем известные анальгетики и жаропонижающие, действие которых проверено временем и поколениями пациентов. К таким лекарствам относится «Парацетамол». Оказывается, что это средство не только понижает температуру тела и снимает болевые ощущения, но и воздействует на психику. Выявлено, что при частом приеме «Парацетамола» у людей меняется поведение, снижаются когнитивные функции и эмоциональный фон. Поэтому не следует необдуманно покупать медикаменты, отпускаемые без рецепта, ведь побочные эффекты могут навредить организму или психике.

Удивительный Юпитер

К сожалению, человеческое зрение ограничено расстоянием, на котором возможно распознавать объекты, поэтому мы не способны увидеть всю красоту космоса. Например, если бы люди могли видеть магнитосферу Юпитера, то поняли бы, насколько она огромна. Будто пузырь магнитное поле окружает эту гигантскую планету, расположенную от Земли на расстоянии от 590 до 964 млн км. Если бы мы могли его увидеть и сравнить с близкой к Земле Луной, то поняли бы, что магнитосфера Юпитера в 5 раз превышает последнюю в размерах при полнолунии.

Формирование юлианского календаря

Наука любит точность, даже если она древняя. Так, введенный Юлием Цезарем календарь пришлось подправлять, так как жрецы неправильно определили очередность високосных лет. С 46 по 10 г. до н. э. они прибавляли по одному дню каждые 3 года для простоты. За это время календарь стал настолько неточным, что это заметили все, а не только жрецы. Последним пришлось исправлять свою ошибку, оставив граждан с 9 г. до н. э. по 8 г. н. э. без високосных лет.

Собачий электорат

Гиеновидных собак, обитающих на просторах африканских саванн, можно иносказательно называть «бандитскими группировками», так как они охотятся стаями, сообща и очень эффективно. Оказывается, что у них важные решения принимаются голосованием всех членов стаи. При этом они высказывают свое мнение не гавканьем, что было бы понятно, ведь они собаки, хотя и дикие, а чиханием.

Хотя эти социальные животные настолько умны, чтобы проводить голосование, к сожалению, они относятся к вымирающим видам из-за деятельности людей.

Интересное о предпочтениях в еде

Психологи решили выяснить, как именно люди определяются с выбором еды. Почему отдают предпочтение тем или иным продуктам, а не едят одно и то же каждый день. Изучая меню испытуемых, они выявили интересную закономерность: люди предпочитают утром есть привычную пищу, будь то просто чашка кофе с тостом или полноценный завтрак, а в остальное время суток стремятся вкусить что-нибудь новое.

К обеду, а тем более к ужину их предпочтения в корне меняются. Оказывается, что причина однообразных завтраков – это прием пищи спустя короткое время после пробуждения, когда мозг еще не полностью «включился». Зато во время бодрствования он способен осознанно делать выбор в пользу тех или иных блюд. Таким образом, если вы хотите завтракать разнообразно, то планируйте или готовьте еду с вечера, пока мозг может определиться со своими предпочтениями в продуктах или напитках.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие из этих фактов вам не были известны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.