Экологически чистый "коктейль" для малярийных комаров создала группа ученых

Нам всем давно уже известно, что насекомые переносят разные инфекционные заболевания: малярию, энцефалит, вирус чикунгунья. С их укусом инфекция, попадая в организм человека, заражает его. На сегодняшний день от этой проблемы страдает ряд стран, где ежегодно умирают сотни тысяч людей. До сих пор ученые ищут способы борьбы с паразитами.

Создание смертельного напитка для комаров

Так, группа ученых из Швеции создала губительный коктейль для насекомых на основе свекольного сока, который копирует кровь человека. С помощью этого средства можно легко обмануть комаров.

Вкусовой эффект данному коктейлю придает молекула НМВРР, которая распространяет запах, заставляя комаров пить больше крови. Во время эксперимента ученые решили не добавлять в напиток химических веществ, а использовать токсины на базе растительного происхождения. Опыт показал, что как только комары выпивали убийственный коктейль, мгновенно умирали.

Также исследователи объяснили,что для создания опасного напитка можно брать за основу различные виды соков.

По мнению специалистов, смертельный напиток поможет искоренить опасные болезни, переносчиками которых являются комары. Но препарат будет убивать только насекомых, питающихся человеческой кровью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что по этому поводу думаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.