Четыре названия и 10 миллиардов в год: самые интересные факты о Байконуре ко дню рождения российского космодрома

2 июня – день рождения космодрома Байконур. Хотя его приняли в эксплуатацию гораздо позже, именно эту праздничную дату утвердили в 1955 году по случаю издания Генштабом СССР директивы о создании войсковой части 11284 и 5-го научно-исследовательского испытательного полигона. Какие еще интересные факты мы узнали о важном стратегическом объекте?

Полигон "Тайга"

К середине 1950-х годов советские ученые-ядерщики и военные инженеры под руководством Сергея Королева созрели до создания баллистической ракеты Р-7, способной нести водородную бомбу. Это был большой технологический скачок по сравнению с использованием медленных и шумных бомбардировщиков.

Однако в стране был всего один крупный полигон для испытания ракетной техники – Капустин Яр в Астраханской области. Его возможностей было недостаточно для испытаний Р-7, способных лететь на расстояние 8-10 тысяч километров.

Необходимо было найти новую площадку, удовлетворяющую важным требованиям. Она должна располагаться в уединенной малонаселенной местности, труднодоступной для вражеских шпионов, рядом должна протекать крупная река для обеспечения водными ресурсами, а также желательно наличие железнодорожного сообщения с центром для доставки массивных объектов.

Судя по кодовому названию полигона, он должен располагаться где-то посреди дремучей тайги на Урале или в Сибири. Но ирония в том, что местом строительства выбрали жаркую полупустыню на юге Казахстана в Кызылординской области между поселениями Джусали и Казалинск у реки Сырдарья. Во-первых, здесь подходящий климат. Во-вторых, расположение космодрома как можно ближе к экватору позволяет использовать дополнительную скорость вращения Земли для пусков ракет.

Четыре названия поселка

Байконур – это не только наименование космодрома, но и название построенного для его обслуживания города. По мере роста, начиная с поселка строителей и заканчивая крупным райцентром с населением свыше 75 000 человек, он четырежды менял название, прежде чем в 1995 году окончательно было утверждено нынешнее. По мере очередности – Заря, Ташкент-90, Звездоград и Ленинск.

Но на самом деле история переименований, кодов, почтовых адресов еще более запутанная. Например, почтовым адресом военной части были и Москва-400, и Кзыл-Орда-50, и Ленинский. Видимо, чтобы сбить с толку разведки других стран.

Окончательный вариант был утвержден в 1969 году, когда пгт переименовали в Ленинск. Впрочем, после развала Советского Союза и он канул в Лету. Любопытно, что в западной прессе городок обычно называли Тюра-там по названию полустанка железной дороги Москва – Ташкент, около которого и вырос космодром.

Под грифом секретности

Название полигона Байконур было выбрано советскими спецслужбами специально для того, чтобы ввести в заблуждение потенциального врага. В Казахстане есть еще один город Байконур, но он находится в 350 километрах к северу в Карагандинской области. Именно его можно увидеть на старых картах и атласах мира. А истинное местоположение объекта стали указывать только недавно.

Западные спецслужбы несколько лет не могли его отыскать. Они использовали для разведки знаменитые высотные самолеты U-2, которые кружили вдоль железных дорог. Найти полигон удалось, когда с 1957 года уже начали запускать для испытаний баллистические ракеты.

Доступен для посещения

Раньше нельзя было попасть на режимный объект без специального разрешения. Но после распада СССР космодром с военного прочно переквалифицировался в сугубо гражданский.

Сегодня на Байконур возят организованные экскурсии. 5-дневный тур обойдется примерно в 95 000 рублей. После обзорной экскурсии вас познакомят с Музеем истории космонавтики, стартовыми комплексами, монтажно-испытательными корпусами "Энергия", "Протон" и "Союз". Культовым местом для фанатов космической тематики являются домики №1 и №2, где останавливались Юрий Гагарин и Сергей Королев.

Дорогое удовольствие

После распада Советского Союза остро стал вопрос о принадлежности Байконура. Казахстану космодром был не нужен, но и отдавать столь ценный объект России никто не собирался. Сошлись на компромиссном варианте.

Российская Федерация взяла стартовый комплекс вместе с городом в аренду до 2050 года, ежегодно выплачивая около 115 миллионов долларов. С учетом расходов на поддержание объектов содержание хозяйства обходится в более чем 10 миллиардов рублей в год. Но стратегическая важность пока перевешивает существующие затраты.

Двойственность власти

В результате на территории Байконура сложилась уникальная ситуация – здесь действуют как законы Казахстана, так и России. Удивительно, но союзникам удается поддерживать слаженную работу двух судов, двух военкоматов, двух ЗАГСов, правоохранительных органов двух государств. Соответственно, в ходу две национальные валюты.

Снято на "Мосфильме"

Сегодня модно троллить американцев тем, что они не были на Луне, а кадры высадки на спутник снимали в Голливуде. Но нельзя забывать и про ответную реакцию. Оказывается, знаменитые кадры переговоров Юрия Гагарина из космоса с Сергеем Королевым являются постановочными. Видео сняли на Земле уже после полета.

Настоящий спаситель "Мира"

Герой России и Казахстана Талгат Мусабаев в 1998 году стартовал с Байконура на космическую станцию "Мир", чтобы спасти ее от крушения. Для ремонта станции ему пришлось 5 раз выходить в открытый космос в течение месяца. В общем он провел вне судна 30 часов 8 минут. Это достижение внесено в Книгу рекордов Гиннесса.

Отец Байконура

Этим почетным именем называют генерал-майора инженерно-технической службы Шубникова Георгия Максимовича. В 1940-х годах фронтовик участвовал в возведении ракетного полигона Капустин Яр. А в 1950-х его назначили начальником строительства Байконура.

Он руководил работами с самого начала и первое время жил в железнодорожном вагоне без всяких благ цивилизации. Всего через 2 года на месте выжженной солнцем голой земли ввысь устремились ракеты.

Номер один

С Байконуром связаны главные достижения отечественной и мировой космонавтики. 4 октября 1957 года отсюда стартовал первый искусственный спутник Земли, 2 января 1959 года – первый аппарат к Луне, 12 апреля 1961 года – первый человек Юрий Гагарин, 16 июня 1963 года – первая женщина-космонавт Валентина Терешкова. Всего за все время осуществлено свыше 1500 стартов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие интересные факты о Байконуре знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.