Прочитайте не только заголовок: как научиться отличать фейки в интернете

Фейком называют заведомо ложную информацию в соцсетях, СМИ, на блогерских каналах. Стопроцентных методов определения таких новостей не существует. Однако есть одно правило, которому стоит следовать — чем больше источников СМИ будет охвачено читателем, тем выше вероятность обнаружения фейка.

Как распознать

При обнаружении в Интернете какой-то новости, вызывающей эмоциональную реакцию, следует:

  • проверить ее источник — найти в Интернете информацию о сайте и его команде;
  • проверить первоисточник — посмотреть, есть ли на него ссылка в источнике и насколько он надежен;
  • проверить автора материала — реальный ли это человек и насколько он авторитетен;
  • почитать альтернативные источники — фейкам в Интернете часто можно встретить опровержение;
  • в социальной сети проверить аккаунт пользователя.

Читать нужно не только заголовок шокирующей новости. В Интернете название материала может быть громким и завлекающим, а сама статья не иметь к нему никакого отношения.

Как распознать фейковое изображение

В качестве доказательств публикаторы ложных новостей могут выкладывать фотографии. Однако пользователю Сети, не желающему быть обманутым, стоит помнить о том, что цифровые снимки очень легко подделываются. Используя современные редакторы типа фотошопа или гимп, несложно подделать как фото документов, так и репортажные.

Распознать фото-фейк можно с помощью сервиса "Яндекс-картинки". Для этого нужно кликнуть правой кнопкой мыши по изображению и появившимся меню перейти на "найти похожее фото в Яндексе". Просматривая такие же картинки на других сайтах, можно получить о них больше информации и сделать необходимые выводы.

В Интернете сегодня существуют также специальные сервисы, предназначенные специально для обнаружения фейковых снимков. На таких площадках сравнивается уровень шума в разных частях фото, просчитываются уровни ошибок и пр. После анализа сайт выдает пользователю результат в процентах в плане того, что снимок является фейком. При желании программу, распознающую поддельные фото, можно и установить себе на компьютер или смартфон.

Немного истории

Фейковые новости, появляющиеся в Сети, условно делят на две категории:

  • заведомо неточная информация — люди, которые ее публикуют, изначально имеют цель обмануть читателя;
  • истории с элементами правды и фейка — такие статьи появляются тогда, когда их авторы сами введены в заблуждение или желают подчеркнуть свою мысль преувеличением некоторых аспектов.

Собственно сами фейки появились в жизни общества вовсе не с развитием Интернета. Использовался такой способ привлечения внимания аудитории СМИ еще в конце 19-го века. Однако с развитием Всемирной Сети фейки получили наибольшее распространение. Ведь любая газета или журнал в прошлом, в отличие от современных блогов, которые имеется огромное количество, имели определенную репутацию и человек мог просто не читать желтую прессу.

Какие существуют виды фейков

В зависимости от мотивации тех, кто создает ложные новости, существуют фейки:

  • кликбейтные — создаются для привлечения большого количества посетителей в блог или на сайт за счет репостов;
  • пропаганда — используются в политических целях для вовлечения аудитории в какие-то политические события;
  • некачественная информация — фейки появляющиеся из-за того, что журналист не проверил все факты перед публикацией;
  • сатира или пародия — такие фейки публикуются не с целью собственно обмана аудитории из корыстных побуждений, а для развлечения.

Согласно проведенным социологами исследованиям, фейковые новости в Сети часто распространяются даже быстрее, чем настоящие. Поэтому, читая какие-то сайты и блоги в Интернете или просматривая видео, стоит быть повнимательнее и не спешить делиться со знакомыми и друзьями непроверенной информацией.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Часто ли вам попадаются в Сети фейки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.