Стремление к уникальности и непохожести: почему поколение Z, от которого ожидают прорыва в науке и технике, становится таким одиноким

Люди, родившиеся в период с 1997 по 2012 годы, относятся к поколению Z, часто известному как зумеры. Зумеры, в отличие от более ранних поколений, активно используют высокие технологии и являются представителями цифрового поколения. Ожидается, что именно они будут управлять наукой и технологиями в будущем.

Но пока они слишком молоды, чтобы иметь какое-то реальное влияние, и у них много проблем с миром. Исследование показало, что 73 % представителей поколения Z время от времени или часто чувствуют себя одинокими. Это связано с несколькими факторами.

Информационная гиперстимуляция

С каждым годом умы людей становятся все более перегруженными, а продолжительность нашего внимания становится все короче и короче. Работа, домашние обязанности, карьера, социальные сети, огромный поток информации от множества источников, окружающих нас. Эти развлечения истощают большую часть наших когнитивных ресурсов, и нам не на чем сосредоточиться за пределами этого круга.

Поколение Z значительно больше "крадет" ресурсы у самих себя, поскольку они больше полагаются на социальные сети и непрерывный поток информации. Чрезмерная стимуляция создает ложное ощущение пребывания в центре событий, но постепенно ведет к еще большему одиночеству.

Любая информация сегодня доступна

Дети поколения Z цифровой эпохи существенно отличаются от предыдущих поколений тем, что они глубоко погружены в мир Интернета и высоких технологий. Это осознание важных знаний хорошо, но у него есть и отрицательная сторона: независимость.

Дело в том, что раньше информация была сосредоточена в разных источниках, и чтобы ее получить, нужно было общаться с родными, друзьями, коллегами, наставниками и другими людьми. Сегодня информация децентрализована, а знания можно получить из любой точки мира, подключившись к Интернету.

Знания стали более доступными. Однако из-за утраты связи учитель-ученик, формировавшейся на протяжении тысячелетий, люди все меньше и меньше нуждаются друг в друге, поскольку многие социальные взаимодействия раньше диктовались потребностью, а не желанием.

Из-за утраты этих связей отпадает необходимость обращаться сначала за помощью к близким, а затем и к людям в целом. Зачем идти к соседу, чтобы узнать, как починить розетку, если это можно сделать, просто прочитав статью или просмотрев видеоролик? Поколение Z преуспело в этом отношении. Да, они действительно более независимы из-за доступности информации, но и более склонны к одиночеству, потому что потребность во многих взаимодействиях просто отпала.

Жизнь в социальных сетях

Поколение Х, существовавшие до зумеров, выросло в эпоху, когда живое общение было необходимо, а социальных сетей не существовало или только начинали появляться. Поколение Z провело свое детство и юность в обществе, где доминируют социальные сети.

Поскольку социальные сети позволяют нам общаться с людьми по всему миру, не вставая с дивана, они одновременно и полезны, и вредны. В то же время они создают ловушку сравнения, в которой мы сравниваем свою жизнь с жизнью других, не понимая, что их истории по сути выдуманы. Постоянные сравнения приводят к удручающему выводу, что я хуже окружающих.

Поскольку социальные сети отрывают людей от реальности и создают лишь иллюзию нормального контакта между людьми, активные пользователи испытывают большее чувство одиночества. Этот тип умственного обмана порождает диссонанс в психике, настроенной на социальные связи, что приводит к чувству одиночества.

Поощрение индивидуальности

Зумеры выросли в мире, где приветствуется уникальность и разнообразие. Эта созданная корпорацией атака контроля над разумом имеет чрезвычайно опасные последствия.

Если раньше общность поощрялась не только при социализме, но и в капиталистических странах, то теперь она не только не поощряется, но и всячески угнетается. Вы должны быть яркими и выделяться из толпы, чтобы никто не мог обвинить вас во второстепенности.

В результате многие люди отличаются друг от друга и не могут общаться из-за отсутствия точек соприкосновения.

Избалованы развлечениями

Раньше развлечения были не так доступны, как сегодня, и людям приходилось прилагать усилия, чтобы заполнить свое свободное время. Большую часть времени развлечения состояли из социальных контактов, таких как общение, посещение групповых мероприятий и т. д.

Сегодня, когда есть развлечения на любой вкус, особенно в виртуальной реальности. Однако ничто из этого не заменяет социальные связи и служит лишь временной заменой.

Поскольку развлечения заменили общительность, поколение Z меньше заботится о формировании глубоких связей друг с другом, что приводит к усилению чувства одиночества.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Относитесь ли вы к поколению Z?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.