Маленькие хитрости помогут избавиться от неприятного запаха в доме

Неприятный запах в доме моментально портит настроение не только хозяевам, но и гостям. Ни о каком уюте или комфорте не может идти речи в помещении, в котором присутствуют противные "ароматы". Как избавиться от запахов раз и навсегда? В этой статье вы найдете подборку самых актуальных советов.

Устраните источник запаха

Постарайтесь найти источник неприятного запаха. Например, сложенное в ванной или в шкафу грязное белье может стать причиной вони во всем доме. Кроме того, не постиранная одежда может стать питательной средой для плесени и микробов, поэтому не откладывайте стирку надолго.

  • Чтобы убить нежелательные микроорганизмы, стирайте белье на высоких температурах.
  • Для сушки используйте сушильную машину – она дополнительно простерилизует одежду.
  • Всегда читайте этикетки на одежде перед тем, как отправить ее в стиральную машину. Поверьте, это сэкономит вам немало сил и нервов.

Смените постельное белье

Люди проводят около трети своей жизни в постелях. Не забывайте и о тех моментах, когда вы не спите, а просто нежитесь в кровати или смотрите фильмы. Неудивительно, что постельное белье довольно быстро приходит в негодность. Если вы какое-то время не меняли наволочки, то именно они могут стать источником неприятного запаха. Для устранения этой проблемы достаточно просто постирать их вместе с кондиционером.

Почистите стоки

Исследования показали, что раковины на кухне содержат гораздо больше бактерий, чем унитазы. Так как именно в этой части дома вы чаще всего готовите еду, крайне важно регулярно чистить стоки с помощью обеззараживающих средств. Для этого необязательно использовать покупную бытовую химию. Чистящее средство можно приготовить и дома. Вот что вам понадобится:

  • 220 г пищевой соды;
  • 2 стакана белого уксуса;
  • перчатки.

Для начала высыпьте соду на поверхность раковины или в слив. Затем залейте ее уксусом. Сода вступит с ним в реакцию, в результате чего поверхность очистится не только от бактерий, но и от загрязнений. После этого достаточно смыть все горячей водой и протереть раковину. Вместо уксуса можно использовать лимон, который тоже хорошо очищает поверхности.

Проверьте туалетную комнату

В туалете самым грязным местом считается унитаз, и не зря. Его поверхность может содержать плесень, бактерии и другие микроорганизмы, которые могут быть причиной неприятного запаха. Для избавления от него есть один простой способ. Вылейте 1 чашку (235 мл) уксуса в пульверизатор и распылите его на стенки унитаза. Подождите пять минут, а затем протрите поверхность мочалкой или щеткой. Это простое действие поможет вам освежить вашу туалетную комнату и устранить все нежелательные "ароматы".

Избавьтесь от плесени

Нередко в затхлых, влажных помещениях (например, в душе или на кухне) поверхности начинают «цвести». Плесень обладает особым запахом, которым может пропахнуть весь дом. Кроме того, она крайне вредна для здоровья. Особенно плесени стоит опасаться людям, имеющим хронические заболевания дыхательных путей. Поэтому от нее стоит избавляться сразу же, как только она появится.

  • Смешайте 1 стакан (200 мл) отбеливателя и 3,8 литра воды в большом пластиковом ведре.
  • Не забудьте надеть резиновые перчатки.
  • Откройте окна, чтобы обеспечить приток свежего воздуха.
  • Возьмите жесткую щетку и вычистите ею пораженные плесенью участки.
  • Регулярно промывайте щетку в растворе, пока вы очищаете поверхность.
  • По завершении работ протрите кафель влажной тряпкой.

Уделите внимание мебели и коврам

Грязные ковры и мебель могут добавлять неприятностей неопрятным хозяевам. Ведь именно на них чаще всего попадает грязь, которую мы приносим с улиц, а также частицы еды. Чтобы удалить их, достаточно бывает просто пропылесосить все поверхности. Но если мебель достаточно старая и имеет специфический аромат, то вам потребуется более серьезная техника. Лучше всего для этой цели подойдет вакуумный пылесос, оснащенный фильтром HEPA, который предотвращает попадание пыли обратно в воздух.

Вовремя избавляйтесь от мусора

Именно мусор источает наиболее неприятные запахи. Ничто не сравнится с пакетом отходов, полежавших несколько дней, по источаемому «амбрэ». Именно поэтому, если вы ощущаете неприятные запахи в своем доме, начните с утилизации мусора. Также не забудьте вымыть ведро, в котором хранятся отходы, с помощью чистящих средств. После этого корзину нужно тщательно высушить.

А какими средствами для дома пользуетесь вы? Поделитесь своими способами избавления от неприятного запаха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.