Через 5 минут жир буквально сползает: простой проверенный метод чистки вытяжки

Кухонная вытяжка часто загрязняется. На ней скапливается много жира, который быстро застывает и с трудом отмывается. Даже современные химикаты не всегда помогают очистить фильтр от жировых отложений. В этом случае на помощь приходят старые народные средства. В статье мы расскажем о том, как за 5 минут очистить вытяжку с помощью пищевой соды.

Готовим раствор

Налейте в большую кастрюлю воду и поставьте ее на плиту. Когда жидкость закипит, постепенно добавляйте в нее соду по чайной ложке. Всего вам нужно бросить в воду половину стакана пищевой соды.

Чистим фильтр

Когда вся сода будет израсходована, не убирайте кастрюлю с плиты. Снимите фильтр с вытяжки. Опустите его в кипящий раствор. Примерно через 5 минут весь жир удалится. Когда фильтр очистится, промойте его под струей воды из-под крана.

Если жировые отложения сильно въелись, то еще раз опустите фильтр в кипяток с содой. Подержите его в растворе 10-15 минут, а затем потрите щеткой и промойте.

Как это работает

Налет жира состоит из глицериновых эфиров жирных кислот, а сода представляет собой щелочь. При ее взаимодействии с жировыми отложениями возникает реакция омыления. Даже затвердевшие и въевшиеся жиры становятся растворимыми и легко смываются.

Кипяток усиливает и ускоряет реакцию омыления. Обязательно погружайте фильтр только в кипящую воду. Если вы опустите его в остывший раствор, жир прилипнет еще сильнее.

Что делать при сильных загрязнениях

Если метод с содой не помогает, то воспользуйтесь более мощным средством для очищения. Возьмите полстакана нашатырного спирта и налейте его в 3,5 л воды комнатной температуры. Положите грязный фильтр на полчаса в полученный раствор.

Нашатырный спирт быстро растворяет жир. Но этот метод не лишен и недостатков. Это средство имеет очень резкий и неприятный запах. Поэтому работать с нашатырем можно только в защитной маске и при открытых окнах. Хорошо промойте фильтр после обработки, чтобы на нем не оставалось запаха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы чистите вытяжку на кухне?
Комментариев 9
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Во-первых, сода не щелочь, а кислая соль. Во-вторых, глагол "бросить" здесь не только не уместен, но даже вреден. В кулинарии и в химии ничего не бросают, а аккуратно вводят. Или кладут. А средств достаточно в торговле для растворения жира.
Копировать ссылку
-1
Не смешите! Опускать соду по чайной ложке?????
Копировать ссылку
1
продаётся в магнитах серия средств синергетик.кстати всё гипоаллергенно.есть там средство,,антижир,,.попрыскали и через 10 минут потёрли щёткой или ёршиком.и всё!как новенькая!убирает и жир и налёт от табака.
Копировать ссылку
3
Господи! Какие старые методы рекламируют! Фильтры прекрасно моются в посудомоечной машине!
Копировать ссылку
3
А как какать?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.