Майонез, замачивание и еще несколько простых способов быстро удалить этикетки и наклейки с поверхности

Очень часто случается так, что нам просто необходимо снять этикетку или ценник с банки, бутылки или любой другой поверхности. Но если не знать, как это правильно делать, можно повредить поверхность. Чтобы этого не произошло, вашему вниманию представлено несколько эффективных лайфхаков, которые меня всегда выручают.

Применение майонеза

Майонез - это необычный и самый простой способ, который поможет вам снять этикетку со стеклянной банки. Идея состоит в том, чтобы оторвать большую часть наклейки, а затем нанести слой майонеза на поверхность.

Верхний бумажный слой этикетки можно снять вручную, с помощью воды или же нагреть ее феном. После этого вы можете приступить к удалению клея и остатка бумаги. Для этого возьмите майонез, распределите его пальцами или губкой по поверхности. Затем подождите некоторое время. Если быть точным, то майонез можно смыть только тогда, когда он станет прозрачным.

После этого можно смыть майонез теплой водой, а затем вытереть остатки бумажным полотенцем. Если этого недостаточно, то используйте скраб. Если большая часть клея и бумаги осталась на поверхности, то вам необходимо повторить весь этот процесс от начала и до конца. Обычно мне одного раза вполне достаточно.

Замачивание

Обычного замачивания в воде будет вполне достаточно, чтобы удалить этикетку полностью или ее большую часть перед нанесением майонеза. Но если клей слабый и бумага легко отходит, то этот способ может стать эффективным. Что касается температуры воды, то тут подойдет абсолютно любая температура, но если вы будете использовать горячую воду, то этикетка снимется в два раза быстрее и легче.

Тепло

Термическая обработка способствует превращению твердых веществ в жидкие, так как химические связи разрушаются. Вот почему клей можно убрать с помощью высоких температур.

Фен в таком случае отлично подойдет. Но будьте осторожны. Не снимайте этикетку пальцами сразу же после ее нагрева. Вы можете с легкостью повредить кожу. Воспользуйтесь щипцами.

Обязательно снимите сразу же наклейку, пока ваша стеклянная банка или бутылка не остынет. Связь между молекулами восстанавливается так же быстро, как и разрушается, в особенности это касается слабых соединений, таких как клей. Пока банка еще горячая, аккуратно срывайте щипцами этикетку.

Растворители

Наверняка многие из вас пользовались этим методом или слышали об эффективности растворителей против клея. В основном я использую средства, содержащие ацетон, которые легко отыскать, например разбавитель для краски или жидкость для снятия лака.

Но этот способ я не всегда приветствую, так как дышать парами ацетона очень вредно, поэтому я всегда стараюсь надевать респираторную маску, чтобы защитить свой организм от отравления.

Перед тем как приступать к основной части, необходимо для начала снять как можно больше верхнего бумажного слоя, чтобы облегчить доступ к самому клею, который может размягчить ацетон. Потрите участки смоченным в растворе ватным диском. Повторите процедуру, если с одного раза у вас не получилось.

Хотелось отметить, что вместо растворителя можно использовать спирт.

Истирание

Один из моих любимых методов, но по времени занимает он гораздо больше, чем остальные способы избавления от наклеек.

Для этого я использую жесткие полотенца или кухонные губки, если мне необходимо удалить наклейку с пластика. Так как пластиковые изделия могут легко поцарапаться от внешних воздействий, я стараюсь выполнять эту процедуру аккуратно. Если после истирания остаются следы от клея, то я применяю майонез, который удаляю влажной тряпкой или бумажным полотенцем по истечении двух часов.

Майонез не оставляет ни единого следа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой из способов вы бы применили?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.