Наводим порядок в кладовой за пять шагов: опытная домохозяйка советует выбирать прозрачные контейнеры

В вашей кладовой царит хаос и беспорядок? Без паники, идеальная инструкция, способная помочь убраться раз и навсегда, уже готова. Суперорганизованная домохозяйка провела экскурсию в собственной кладовой и готова рассказать, как приручить это пространство за 5 шагов.

Шаг первый: уборка

Организация кладовки должна начинаться с уборки. Освободите этот шкаф полностью. Тщательно промойте полки. Может быть, вам необходимо их покрасить или оклеить декоративной пленкой? Внутреннее пространство шкафа должно выглядеть опрятно и радовать глаз. Пока шкаф проветривается, самое время провести ревизию его наполнения. Выбросьте все продукты с истекшим сроком годности, они небезопасны для вашего здоровья. Избавьтесь от того, что не планируете использовать, и составьте список покупок.

Шаг второй: удобные емкости

Хранить продукты в кладовой удобней всего в прозрачных емкостях. Отличная идея приобрести прозрачные контейнеры для всех полок. Через их стенки вы сможете отчетливо видеть, сколько продукта есть в запасе. Наиболее практичны квадратные и прямоугольные контейнеры, они позволяют заполнить полку полностью. Если вы не готовы тратить деньги на специальные емкости, можно попробовать использовать что-то из имеющихся дома. Например, банки для консервации или пластиковые бутылки.

Шаг третий: соответствие контейнеров и наполнения

Сыпучие продукты следует хранить в контейнерах, немного превышающих по объему стандартную пачку розничной фасовки. Эта хитрость поможет вам каждый раз пересыпать всю упаковку и не переживать из-за хранения остатков. Используйте контейнеры для всего. Даже маленькие пакетики и банки напитков будут смотреться на ваших полках аккуратней, если вы поставите их в контейнер.

Шаг четвертый: заполните контейнеры

Пересыпьте и переложите все запасы в подготовленные емкости. Вы можете добавить на свои контейнеры наклейки-этикетки. Обязательно сделайте это, если в кладовой есть похожие визуально продукты. Например, при использовании нескольких видов муки в кулинарии.

Шаг пятый: наведите порядок в кладовой навсегда

Расставьте контейнеры в удобном для вас порядке. Наиболее часто используемые продукты следует разместить на уровне глаз. Если глубина полок позволяет поставить контейнеры в несколько рядов, ближе к стенке ставьте самые непопулярные позиции. Постарайтесь привить себе и домочадцам привычку возвращать все емкости на место сразу после использования. Теперь в вашей кладовой всегда будет порядок!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы храните запасы продуктов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.