Безопасность и комфорт на первом месте, красота - на втором: где и как размещать холодильник на кухне, особенно если она не радует размером

В небольших помещениях возникают часто трудности с планировкой пространства и обустройством. Нередко такие проблемы возникают на небольших кухнях, где нужно установить кухонный гарнитуру, мойку, холодильник и множество другой бытовой техники. Особенно много внимания уделяется правильному выбору места расположения холодильника. Данное оборудование не должно мешать во время готовки, но при этом должно находиться недалеко от рабочего стола, чтобы не возникало сложностей с использованием продуктов, которые хранятся в холодильнике.

Правила выбора места расположения

При обустройстве кухни хозяйка должна предусматривать собственное удобство во время приготовления пищи. Ей нужно как можно более быстро перемещаться между рабочим столом и холодильником. Поэтому во время выбора места расположения каждого элемента учитываются правила «рабочего треугольника».

Во время перемещения между рабочим столом, холодильником и плитой не должно быть посторонних препятствий. Если возникают трудности с выбором подходящего места для бытового прибора, то целесообразно покупать модель, в которой можно самостоятельно изменить направление открытия дверцы.

Нельзя устанавливать холодильник рядом с духовкой, плитой или обогревательными приборами. Это обусловлено тем, что для охлаждения внутренних камер прибора требуется энергия, поэтому, чем сильнее нагревается техника, тем больше энергии требуется, что приводит к увеличению платы за электричество.

Точные расчеты

Между холодильником и плитой оставляется не меньше 20 см. Дополнительно нельзя придвигать эту технику вплотную к стене, оставив расстояние не меньше 10 см. Но такие требования относятся к отдельностоящим моделям. Если же приобретается встроенный холодильник, то он устанавливается специальном пенале кухонного гарнитура.

Расстояние между батареями отопительной системы и холодильником должно составлять не меньше 50 см. Если не удается выбрать подходящее место для холодильника, чтобы он стоял достаточно далеко от батарей, то можно воспользоваться теплоизолирующим материалом, приклеиваемым к одной стороне бытового прибора, что снизит воздействие тепла от радиаторов отопления.

Если микроволновка применяется для приготовления многочисленных блюд, то она ставится на расстоянии от 30 см от холодильника. Если же микроволновая печь применяется исключительно для разогрева, то ее можно ставить рядом.

Помните о безопасности!

При выборе места, где будет установлен холодильник, учитывается комфорт для хозяйки, а также безопасность эксплуатации. Поэтом важно помнить о следующих правилах:

  • рядом с холодильником должна иметься розетка, чтобы подключить оборудование к сети;
  • розетка не должна быть рядом с раковиной или газовой плитой;
  • желательно исключить контакт техники с другими бытовыми приборами;
  • оборудование ставится только на идеально ровный пол;
  • профессионалы не рекомендуют пользоваться переходниками или удлинителями, поэтому техника подключается непосредственно через розетку.

Данные правила положительно влияют на срок службы холодильника, а также обеспечивают безопасность его эксплуатации.

В углу

Холодильник можно поставить в углу, если кухонный гарнитур располагается с правой или левой стороны в зависимости от ориентации жилья. Такая планировка считается довольно удобной, поскольку громоздкая техника не будет мешать в процессе приготовления и принятия пищи. Агрегат можно поставить как отдельно, так и приставить к гарнитуру. При такой планировке не возникает труда спланировать рабочий треугольник.

Для такого места выбираются узкие и высокие модели холодильника, что позволяет максимально полезно пользоваться небольшим пространством. При угловом расположении техники освобождается место в середине помещения, где обычно ставится обеденная группа.

Рядом с окном

Этот вариант для установки холодильника используется довольно часто. Можно выбрать отдельностоящую или встроенную модель. Обычно прибор становится продолжением кухонного гарнитура, но его можно поставить рядом с обеденным столом.

При установке техники учитывается необходимость наличия технического зазора. Не рекомендуется вплотную устанавливать стол со стульями, чтобы во время принятия пищи не облокачиваться на дорогостоящий агрегат.

На входе

Если кухня обладает очень маленькими размерами, то иногда холодильник ставится непосредственно на входе в помещение. В этом случае он выступает в качестве завершающего элемента Г-образного гарнитура. Дизайнеры нередко пользуются такой уловкой для крошечного помещения. При этом сохраняется правило рабочего треугольника.

Для рационального использования пространства над техникой можно прикрепить полки или ящики. Это позволяет сделать пространство эстетически привлекательным.

В гостиной, в коридоре или на балконе

Иногда кухни являются настолько маленькими, что выбрать здесь место для установки холодильника не представляется возможным. Поэтому приходится ставить его в других помещениях. Такими приемами пользуются даже дизайнеры. Но желательно выбирать помещение, которое находится непосредственно рядом с кухней. Это позволяет упростить процесс приготовления пищи, во время которого приходится регулярно подходить к холодильнику, чтобы взять те или иные продукты.

Таким образом, при выборе места для установки холодильника рекомендуется ориентироваться на безопасность и комфорт, а только потом на привлекательность помещения. Конкретное место зависит от размера и планировки кухни, а также от особенностей купленного агрегата.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Где у вас на кухне располагается холодильник?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.