Имитация бетона и биофильный дизайн: ключевые тенденции и тренды обоев для кухни на 2023 год

Оформление обоями - самый распространенный способ декорирования стен. В наши дни существует огромный выбор этого отделочного материала. Но если речь идет о кухне, то обои для этого помещения имеют свои особенности. Они должны быть достаточно стойкими и практичными. Важно также подобрать дизайн, соответствующий общему стилю кухонного интерьера. В статье мы приведем ключевые тенденции и тренды обоев для кухни на 2023 год.

Выбираем практичные решения

Обои на кухне подвергаются многим рискам. В этом помещении часто создается повышенная влажность и возникают перепады температур. Поэтому следует выбирать такой материал, который выдерживает подобные условия.

Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение виниловым обоям. Этот материал отличается хорошей стойкостью и прослужит вам долго. В продаже вы можете встретить огромный ассортимент обоев из винила. Вы всегда можете выбрать те цвета и узоры, которые впишутся в интерьер вашей кухни.

Биофильный дизайн

В 2023 году большой популярностью будет пользоваться биофильный дизайн кухонных обоев. Это цвета и узоры, вдохновленные природой.

Отдавайте предпочтение следующим оттенкам:

  1. Серому. Он напоминает о шероховатости камня.
  2. Свежему зеленому. Это цвет травы и деревьев.
  3. Темно-синему. Этот тон вдохновлен цветом морской воды.
  4. Пепельно-розовому. Он напомнит вам о цветущих растениях.

Что касается узоров, то рассмотрите цветочные мотивы, геометрические формы и экзотические элементы.

Акцентная стена

Если вы не хотите полностью оклеивать кухню обоями, то создайте одну акцентную стену. Такое решение станет одним из трендов следующего года.

Располагайте акцентную стену на расстоянии от зоны приготовления пищи. Выбирайте для нее обои с интересными и оригинальными узорами. Это могут быть изображения птиц, сельские пейзажи или виды городов.

"Под мрамор"

Отделка стен натуральным мрамором выглядит роскошно и благородно. Но этот материал стоит очень дорого и доступен далеко не всем. Вы можете украсить стены на кухне обоями "под мрамор". Они реалистично передают красивую текстуру этого камня.

Терраццо

Стиль терраццо не выходит из моды уже несколько лет. Он представляет собой узор из мелких частиц различных камней на нейтральном фоне. В последнее время этот дизайн стал применяться не только к плитке, но и к обоям.

Обои в стиле терраццо подходят для минималистичной кухни сдержанных оттенков. Они добавят в помещение больше цвета. Однако такой материал не подойдет для яркой кухни, так как он создаст чрезмерную пестроту.

Жидкие обои

В последнее время стали популярны жидкие обои. Они представляют собой смесь порошка с водой, которая создает текстурированный эффект. Большое разнообразие цветов позволяет вам создавать различные дизайны.

Следует отметить, что жидкие обои отличаются меньшей стойкостью и практичностью, если сравнивать их с изделиями из винила. Поэтому такой материал лучше наносить на стены вдали от зоны приготовления пищи.

Имитация бетона

Бетонные поверхности станут одним из трендов 2023 года. Вы можете использовать обои, имитирующие этот материал. Они воссоздают текстуру и цвет бетона.

Смелые обои

Если ваши кухонные шкафы имеют нейтральный цвет, то вы можете использовать яркие обои со смелыми узорами. Они сделают помещение более красочным.

Рассмотрите обои с цветочными и фруктовыми мотивами. Но не переусердствуйте с разнообразием и яркостью оттенков, чтобы цветовая гамма вашей кухни была сбалансированной.

Испанская плитка

Испанская плитка отличается ажурными узорами. Вы можете выбрать обои, имитирующие этот материал. Они сделают вашу кухню элегантной и изысканной. Такое оформление идеально подходит для помещения в классическом стиле.

Сдержанные тона и узоры

Если вы затрудняетесь с выбором обоев, то отдавайте предпочтение сдержанным вариантам. Они впишутся в любой дизайн.

Выбирайте обои пастельных оттенков с повторяющимися узорами в виде полосок. Простые формы и сдержанные тона станут одним из трендов следующего года.

Заключение

Декорирование стен обоями никогда не выйдет из моды. Тенденции 2023 года предлагают вам разнообразные цвета и дизайны этого материала. Вы всегда сможете выбрать тот вариант, который впишется в стиль вашей кухни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие обои для кухни нравятся вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.