Как сэкономить на новых шкафах для кухни при ремонте: лайфхаки

Обустройство кухни требует немалых финансовых трат. Ведь необходимо приобрести множество разнообразных вещей - от техники до мебели и столешниц. Ваши расходы могут выйти из-под контроля. Одними из самых дорогостоящих предметов являются шкафы. Но про грамотном подходе и тщательном планировании они обойдутся вам не так дорого. В статье мы расскажем, как сэкономить на шкафах при ремонте кухни.

Тщательно продумайте планировку

Большое количество кухонных шкафов может показаться привлекательным. Однако нет смысла тратить деньги на мебель, которой вы не будете пользоваться. Вкладывайте средства только в необходимые предметы.

Перед приобретением шкафов тщательно продумайте планировку кухни. Определите, сколько места для хранения вам нужно. Разделите свое кухонное оборудование на разные группы по частоте использования.

Те предметы, которые вам требуются ежедневно, держите на открытых полках рядом с зоной приготовления пищи. В шкафах храните те вещи, которые вы используете редко. Такой подход поможет сократить количество мебели и сэкономить на ней.

Не экономьте на качестве

Вкладывайте средства в качественную кухонную мебель. Это не уменьшит ваши траты в данный момент. Однако такая кухня прослужит вам более длительный срок, что поможет сэкономить средства в долгосрочной перспективе.

Выбирайте шкафы для самостоятельной сборки

Если вы владеете самостоятельной сборкой мебели, то приобретайте модули кухонных шкафов и устанавливайте их самостоятельно. Такие изделия обойдутся вам дешевле.

Если вы не знакомы со сборкой мебели, то существует множество видеороликов с инструкциями, которые помогут вам освоить этот процесс. Что касается установки столешницы, то эта работа достаточно сложна - ее лучше поручить профессионалу.

Используйте стандартные шкафы

Отдавайте предпочтение кухонным шкафам стандартного дизайна и габаритов. Это самый недорогой, практичный и функциональный вариант. Вы можете скомпоновать такую мебель разными способами, которые соответствуют вашим потребностям.

Установка кухонных шкафов стандартного размера - хороший способ создать стильную дизайнерскую кухню с ограниченным бюджетом.

Повесьте настенные полки

Если вы хотите сэкономить на шкафах, то задумайтесь об альтернативных вариантах мест для хранения. Вы можете заменить часть из них открытыми настенными полками. На таких стеллажах можно разместить свою любимую посуду, керамику, а также вещи первой необходимости, которые всегда должны быть под рукой. Неприглядные предметы можно хранить в корзинах.

Настенные стеллажи идеально подходят для небольших кухонь. Они делают маленькое помещение более светлым и просторным. В этом случае следует ограничиться лишь небольшим количеством базовых шкафов, а остальные предметы разместить на полках.

Выбирайте кухню с отдельными предметами

Встроенные кухни стоят довольно дорого. Вы можете сберечь средства, если приобретете гарнитур с отдельно стоящими шкафами.

Переносные тумбы и навесные элементы позволят вам легко изменить планировку. Вам не придется перестраивать кухню. Если вам предстоит переезд, то вы сможете забрать шкафы с собой.

Присмотритесь к подержанной мебели

Вы можете приобрести подержанные шкафы. Среди мебели, бывшей в употреблении, можно выбрать качественные изделия в хорошем состоянии. У вас появится возможность приобрести добротную кухню по небольшой цене. Если мебель потеряла свой первоначальный вид, то ее можно обновить своими руками.

Обновите существующие шкафы

Вы можете использовать уже имеющуюся мебель. Если она в хорошем состоянии, то просто покрасьте ее в новый цвет. Это позволит вам дать новую жизнь старым изделиям.

Большинство дверей шкафов сделаны из МДФ, винила или дерева. Эти материалы хорошо выдерживают покраску. Достаточно использовать грунтовку и подходящую краску.

Еще один недорогой способ обновления мебели - замена фурнитуры. Прикрепите к дверцам новые дизайнерские ручки, и шкафы будут выглядеть более стильно и привлекательно.

Используйте винтажные предметы

Вы можете приобрести и старые винтажные шкафы. При небольших навыках их можно превратить в современный гарнитур. Винтажный декор придаст кухонной мебели уникальный вид.

Заключение

Правильный выбор шкафов поможет вам существенно сэкономить на обустройстве кухни. Не спешите с приобретением мебели. Возможно, что она вам понадобится в гораздо меньшем количестве.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы экономите средства при ремонте кухни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.