Тренд, который снова вернулся: особенности обустройства угловой кухни в 2023 году для помещений разной площади

Угловые кухни были популярны в семидесятые годы. В 2023 году этот интерьерный тренд готов вернуться, но со своими особенностями. Это позволяет создать функциональное пространство, которое прекрасно выглядит. Угловую кухню можно адаптировать к любой планировке и к любому стилю интерьера.

Кроме того, такие гарнитуры находят свое применение и в комнатах больших площадей. Помещение можно оформить в скандинавском, индустриальном или ретро-стиле.

Максимальное удобство

Угловая кухня эргономична и привлекает внимание. Мебель и бытовая техника могут быть расставлены вдоль двух смежных стен. Это позволяет высвободить пространство в центре и создать современную обеденную зону.

Если вы хотите установить угловой гарнитур, второе его крыло можно не устанавливать вплотную к стене, в этом случае мебель будет играть роль перегородки между столовой и гостиной. Таким образом вы можете готовить еду, общаясь с гостями и членами семьи. На этой ветке можно установить и варочную панель. Но устанавливать раковину в углу при этом не следует, ведь это снизит удобство использования такой кухни.

Небольшая Г-образная кухня

Угловая кухня подходит для любого пространства, будь оно маленьким или большим. Но особенно хорошо такие гарнитуры смотрятся в маленьких помещениях, которые с такой мебелью оказываются более визуально просторными. Кроме того, можно установить мебель вдоль одной из стен, чтобы увеличить количество мест для хранения.

Большая Г-образная кухня

На больших кухнях угловая мебель тоже смотрится довольно интересно. Таким образом можно занять только боковую часть помещения, высвободив центр. Так можно упростить вопрос планировки и приобрести большой обеденный стол. В центральной части помещения может быть размещен еще и остров.

Узкая кухня

Как и любая нетипичная комната, узкое пространство требует воображения и творчества для оптимизации планировки. Но даже такое пространство можно сделать функциональным. Важно заказать гарнитур, который будет адаптирован к повседневным потребностям.

Оптимизация рабочей поверхности

Независимо от того, с каким помещением приходится работать: с узким, просторным, закрытым или открытым, угловой кухонный гарнитур будет смотреться превосходно. При этом важно продумать рабочую поверхность.

Важно не загромоздить маленькое помещение, а большое обставить таким образом, чтобы пространство не выглядело пустым. Для того чтобы не потерять драгоценные квадратные метры, постарайтесь заполнить углы. Если речь идет о маленьком помещении, можно установить поворотные и выдвижные столы, а также многофункциональную мебель, которая будет предусматривать возможность для хранения вещей.

Если комната довольно большая, для увеличения рабочей поверхности можно установить большой стол и кухонный остров, который одновременно может выполнять роль барной стойки.

Обустройство обеденной зоны

Если речь идет о просторной кухне, обеденную зону рядом с угловым гарнитуром будет легко организовать. Это может быть большой деревянный стол, по периметру которого можно будет установить несколько стульев. Если расположить стол в центре комнаты, можно превратить пространство в функциональное помещение, которое будет содержать столовую и кухню. При этом можно выбрать мебель с закругленными углами, чтобы придать пространству мягкости.

Освещение и выбор цвета

Цвет может стать решающим при выборе мебели. Если в помещении есть окно, можно оставить его свободным от штор и жалюзи, тогда пространство будет наполнено светом, из-за чего станет смотреться более воздушным.

Что касается освещения, можно установить несколько точечных светильников над столешницей, рабочей зоной и над обеденным столом. Что касается цветов, выберите максимум 3 оттенка. Если вы хотите придать пространству характер, позвольте разгуляться вашему внутреннему дизайнеру и не отказывайтесь от землистых оттенков, темно-синего, белого и даже черного цвета.

Разделите зоны

Если пространство большое, его всегда можно разделить, чтобы создать две отдельные зоны. В одну из них прекрасно впишется Г-образный гарнитур, который может быть максимально функциональным. Если есть возможность, одно крыло гарнитура можно установить вдоль стены с окном, что впустит больше солнечного света в помещение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравятся ли вам Г-образные кухни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.