Как сделать атмосферу кухни более расслабляющей: приемы, которые помогут создать пространство в стиле дзен

Кухня – самое загруженное место в доме. Это одновременно рабочее и социальное пространство, а также столовая. Многофункциональность делает кухню не самым спокойным участком. Здесь редко возникает ощущение спокойствия, которое можно получить в гостиной или спальне. Однако на кухне приходится проводить много времени, поэтому важно уменьшить хаос, насколько это возможно.

Создание уютного пространства в стиле дзен начинается с хорошо продуманной планировки.

Нет беспорядку

Лучший способ создать расслабляющую кухню — сделать ее функциональной. Это означает использование имеющегося пространства наилучшим образом. Нужно убедиться, что у всех предметов есть место, что нет беспорядка на рабочих поверхностях и в шкафах, что все работает так, чтобы пользоваться кухней было удовольствием.

Приглушенные цвета считаются более расслабляющими, но это субъективно. Действительно важным для создания визуально расслабляющей кухни является освещение, которое может сильно повлиять на ощущение пространства. Необходимо, чтобы повсюду было теплое освещение с регулируемой яркостью.

Все на своих местах

Организация пространства и стиль играют важную роль в общем ощущении кухни. Важно избавиться от беспорядка на столешницах и свести к минимуму количество приборов, находящихся на ней.

Аксессуары должны положительно влиять на пространство и быть приятными для глаз. Это возможность добавить больше цвета, текстуры, органических форм и материалов. Поддержание организованного, упрощенного и хорошо спроектированного пространства будет способствовать расслаблению, снизит стресс и создаст в целом хорошо функционирующую кухню.

Мягкое освещение

Освещение на кухне имеет большое значение. Слишком часто мы работаем в домах, где в изобилии достаточно жесткое рабочее освещение от точечных светильников. В то же время более мягкое освещение от настольных ламп и настенных светильников не учитывалось в процессе планирования. Регулируемое освещение — еще один способ создать уютную и расслабляющую атмосферу, особенно зимними вечерами. Хорошо добавить настольные лампы в кухонный дизайн, оставляя для них место на рабочих поверхностях или острове.

Для расслабления часто используются естественные нейтральные тона. Ключевым элементом является целостность общей палитры. Лучше отдать предпочтение натуральным материалам.

Отсутствие кухонных приборов на столешницах, где это возможно, имеет огромное значение для ощущения расслабленности на кухни, поэтому следует обеспечить достаточно места для хранения блендеров, тостеров и других предметов, чтобы они не выставлялись напоказ.

Приглушенные успокаивающие цвета

Цвета напрямую влияют на самочувствие при проведении времени на кухне. Следует избегать использования ярких, навязчивых тонов, таких как красный или желтый. Эти цвета увеличивают частоту сердечных сокращений и заставят чувствовать себя не в своей тарелке.

Следует смягчать сильные хроматические цвета, подкрашивая или тонируя их, чтобы с ними было легче жить. Можно оставить самый яркий цвет на кухонном острове. Необходимо использовать цвета, встречающиеся в природе, чтобы создать более спокойное и расслабляющее место для времяпрепровождения. Очень мягкий и спокойный цвет шалфея хорошо сочетается с любой рабочей поверхностью.

Сделать кухню менее похожей на кухню

Чтобы создать расслабляющую атмосферу на кухне, на полках можно разместить множество домашних и личных вещей, которые заставят вас улыбаться, пока вы готовите еду. Это может быть винтажная керамика, картины в небольших рамах, лампа, потертый турецкий ковер.

Чтобы смягчить небольшую кухню в индустриальном стиле, можно создать акцентную стену с фартуком из плитки зеллидж ручной работы и нелакированной латунной фурнитуры и светильников. Более легкие материалы теплых оттенков привносят мягкость и добавляют пространству баланса.

Наслоение текстур для создания теплоты

Чтобы кухня расслабляла, она должна быть уютной. Текстура и цветовая палитра — две самые важные вещи для создания пригодного для жизни пространства. Следует начать с цветовой палитры и выбрать тона, создающие тепло. Белые кухни могут казаться теплыми, если выбрать краску с чуть более теплым оттенком.

Затем нужно подобрать кухонные столешницы, материал для пола и светильники, которые создают красивые слои в цветовой палитре. Можно использовать нелакированную латунь, потому что она естественным образом покрывается патиной, что придает пространству ощущение жизни. Каменный пол — еще одна деталь, которая красиво стареет.

Кухня кажется гостеприимной благодаря своей цветовой палитре и акцентным деталям. Марокканская плитка зеллидж в сочетании со светлыми шкафами и деревянными реечными потолками создают ощущение теплоты. Не следует забывать о фурнитуре в традиционном стиле, которая добавляет эстетики кухне.

Минималистский подход

Можно сделать много всего на кухне, чтобы она стала более расслабляющей. Что касается общей эстетики, отделка и цвета должны быть приглушенными, нейтральными и мягкими.

Следует отказаться от использования тяжелых узоров, оттенков и текстур, что поможет смягчить общее пространство. Это не значит, что комната должна быть скучной и слишком простой. Можно обратиться к минимализму и основам традиционной японской архитектуры и дизайна. Это создаст ощущение безмятежности и спокойствия в пространстве.

Много зелени

Чтобы сделать кухонное пространство более расслабляющим, можно добавить зелень, естественное освещение, а также такие органические элементы, как плитка ручной работы, мрамор или камень. Для создания еще большего уюта поставить на столешницу настольную лампу.

Комнатные растения или деревья всегда дают помещению преображающий эффект. Если выбрать правильные растения, они очистят воздух. Алоэ вера хорошо растет в горшках и за ним очень легко ухаживать, а плакучие фиговые деревья отлично себя чувствуют, если есть много свободного места.

По возможности лучше убрать настенные шкафы и вместо этого выбрать стеллажи, которые занимают меньше места.

Любимые предметы на кухне

Можно украсить кухню предметами и произведениями искусства, которые имеют для вас особое значение. В окружении картин любимого художника, даже самые обыденные кухонные дела будут более приятными. Также это могут быть различные вещицы, которые были привезены из поездки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы создаете на кухне расслябляющую обстановку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.