Для цветочных горшков сделали дома удобную многоуровневую подставку. Она смотрится очень красиво: делюсь пошаговой инструкцией

Я уверена, что в каждом доме найдется пустой уголок, который можно задекорировать. Один из таких углов можно заполнить зеленью. Такая идея пришла мне в голову неожиданно, и для ее воплощения в жизнь я решила сделать многоуровневую подставку под цветы своими руками.

Интересный проект

Этот проект очень понравился мне своей простотой, а результат превзошел все ожидания. Такая многоярусная подставка для растений из дерева на контрасте темного и белого цветов будет красиво размещаться в углу, добавит в комнату свежую зелень. Еще ее можно использовать в качестве подставки для чашки кофе или любимой книги.

Прямые линии многоуровневой подставки отлично гармонируют с современным стилем, а сочетание темного и светлого добавляет свою изюминку в свободное пространство.

Материалы

Чтобы самостоятельно сделать многоуровневую подставку, понадобится следующее:

  • 2 деревянные доски шириной 60 см, длиной не менее 120 см,
  • десять деревянных ножек,
  • шуруповерт или электрический гвоздезабиватель,
  • торцовочная пила,
  • зажимы,
  • сверла,
  • дрель,
  • шурупы по дереву,
  • морилка,
  • грунтовка,
  • аэрозольная краска,
  • шпатлевка,
  • наждачная бумага,
  • фломастер,
  • малярная лента,
  • прозрачный воск.

Материалов понадобится немного, но лучше все это подготовить заранее.

Пошаговая инструкция изготовления многоярусной подставки

Первым делом нужно разрезать доску пополам (вернее, отрезать две части по 60 см, чтобы получились квадраты). Режем с помощью торцовочной пилы, получаем верхушки подставки.

Все шероховатости после этого нужно отшлифовать и покрасить морилкой. Цвет можно выбрать любой, у меня был "Орех".

Следующим шагом вырезаем ножки для всех трех ярусов. Высота ножек будет зависеть от высоты яруса: 1-й ярус - 70 см, 2-й ярус- 50 см, 3-й ярус - 30 см. Это только высота самой ноги, без нижней опоры. Всего получится: 4 ноги по 70 см, 2 ноги по 50 см и 2 ноги по 30 см.

Дальше вырезаем стабилизирующую раму 5 на 5 см, чтобы поддержать верхние части. Ножки в углах послужат ориентирами. Для каждого яруса нужно 4 части стабилизирующей рамы, нужный размер отмеряем и отмечаем маркером.

Сначала строим верхний ярус. Зажимом закрепляем стабилизирующие опорные элементы к окрашенной части верхнего яруса. Сверлим направляющие отверстия и прикрепляем 4 ножки к опорным элементам при помощи шурупов. Здесь понадобятся шурупы примерно на 6 см.

Подставки для среднего и нижнего яруса снизу выглядят по-другому. У второго и третьего яруса только по 2 ноги, поэтому опоры прикрепляются к двум ножкам и к самому высокому первому уровню.

Отрезаем также четыре части, как и для верхнего яруса. Одна из частей второго и третьего яруса будет действовать как стабилизатор для ног, и эту часть нужно прикрепить к ножкам верхнего уровня - она будет выступать в качестве опоры для ноги первого уровня.

Так называемые опоры второго яруса (те 4 части, что мы отрезали вначале) крепятся к верху окрашенной доски выше, а также к двум ножкам этого яруса. Но это касается только трех деталей со свободных сторон. Четвертая деталь будет действовать как отвесная, чтобы стабилизировать самый высокий первый уровень и фактически будет крепиться между ногами этого самого высокого первого уровня.

Сборка ярусов

Перед скручиванием ярусов нужно заранее просверлить отверстия. Сначала собираем первый ярус, затем второй, затем третий. Далее крепим второй уровень к первому уровню, а потом третий уровень к первому, чтобы создать подставку для растений. При сборке всех частей вместе, так как мы вкручиваем дерево с двух сторон, направляющее отверстие с одной стороны должно быть немного ниже, а с другой - немного выше, чтобы перекрестные винты не заходили друг в друга.

Когда конструкция собрана, зазоры, образованные шурупами, нужно заделать с помощью шпатлевки. Когда она полностью высохнет, все неровности следует отшлифовать.

Дальше покрываем защитным слоем верхние окрашенные части, а затем наносим краску на основу. Я использовала краску белого цвета, а под нее - грунтовку.

С помощью шуруповерта или электрического гвоздезабивателя закрепляем верхние части на среднем и нижнем ярусах.

После того как аэрозольная краска высохнет, наносим слой прозрачного воска для защиты окрашенных поверхностей.

Многоярусная подставка под цветы готова, осталось только установить на нее сами растения. Очень красиво будут смотреться ампельные цветы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите мастерить своими руками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.