Даже неприхотливый кактус хочет зимой больше света: комнатные растения, которым нужно дополнительное освещение в холодный сезон

Зимой рано темнеет и поздно рассветает. Поэтому в холодный сезон комнатным растениям не хватает света. Чтобы их рост и развитие не остановились, необходимо обеспечить дополнительное освещение. Оно требуется не только солнцелюбивым орхидеям и пеларгонии, но и неприхотливым суккулентам. В статье мы расскажем о растениях, которым зимой нужен дополнительный свет.

Драцена

Драцена - неприхотливое суккулентное растение. Оно не нуждается в частом поливе, но любит свет.

В пасмурные зимние дни это растение чахнет. Оно становится уязвимым перед болезнями. Поэтому драцену следует освещать специальными фитолампами.

Адениум

Адениум - тропический суккулент. Он хорошо себя чувствует только при очень ярком свете. Такой цветок нельзя держать в тени.

При дефиците света это растение прекращает цветение и замедляет свой рост. Чтобы этого не произошло, расположите рядом с адениумом обычный настенный светильник с яркой лампой.

Колокольчики

Колокольчики - хрупкий и нежный цветок. Он плохо переносит холод и короткий световой день. Это растение может не пережить зиму, если ваши окна выходят на север.

Но у вас есть возможность спасти колокольчики. Поставьте как можно ближе к цветку яркую лампу. Расстояние между ней и листьями растения должно быть не более 35 см.

Орхидеи

Этим южным растениям не хватает света в условиях нашего климата. Орхидеи имеют много сортов. Поэтому выбирать световой режим необходимо, изучив потребность каждой разновидности цветка в освещении.

Гардения

При коротком световом дне гардения плохо растет. Поэтому ее нужно дополнительно освещать светодиодными или люминесцентными лампочками.

Олеандр

В естественной среде олеандр растет в субтропиках, где часто стоит солнечная погода. При коротком световом дне он чувствует себя очень дискомфортно. Поэтому цветок нужно дополнительно освещать люминесцентными лампами.

Пеларгония

Пеларгония должна получать свет 12 часов в день. При дефиците солнца растение не может цвести, а его листья и стебли становятся искривленными. Поэтому зимой нужно искусственным путем продлевать световой день для цветка.

Кактусовые

Люди любят кактусы за их неприхотливость и нетребовательность. Но этим растениям нужно много света, ведь они привыкли к южному солнцу. Потребность в дополнительном освещении индивидуальна для каждого вида кактуса.

Заключение

Многие южные растения привыкли к солнцу и требуют яркого света. Они не могут адаптироваться к позднему восходу и раннему закату. Чтобы помочь своим зеленым питомцам комфортно перезимовать, позаботьтесь о дополнительном освещении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы организуете зимой дополнительное освещение для комнатных растений?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.