Фикус, мирт, розмарин: директор Ботанического сада назвал виды растений, способные хорошо увлажнять воздух

Комнатные растения способны украсить любой интерьер и улучшить микроклимат в помещении. Какие виды цветов выбрать для озеленения своего дома? В. Чуб, директор Ботанического сада МГУ, рассказал о самых полезных растениях для домашнего выращивания.

Крупные листья

Растения с большими листьями лучше всего увлажняют воздух. Обратите внимание на фикусы, аспидистры, пеперомии, аглаонемы, эухарисы. Аналогичными свойствами обладают и любые крупные экземпляры – комнатные деревья и пальмы, имеющие большую листовую массу.

Любое растение в процессе своей жизнедеятельности улучшает качество воздуха. Фикусы и пеперомии способны нейтрализовать формальдегид и токсины, выделяемые современными строительными материалами и мебелью. Аглаонемы ионизируют воздух в помещении, нейтрализуют стрептококковые бактерии и снижают концентрацию бензола.

Секреты ваших зеленых друзей

Очень полезно выращивать дома ароматные растения. Розмарин, мирт и прочие пряности обладают фитонцидным эффектом. Возле такого подоконника мы ощущаем себя как в хвойном лесу – дышится легче и приятней, чувствуется прилив энергии и улучшение настроения.

Большинство быстрорастущих растений хорошо очищают воздух. Например, всем известные хлорофитумы и традесканции способны поглощать токсины. Шеффлеру иногда называют растением курильщиков – она способна очищать воздух от смол и никотина, выделяемых при курении. Комнатный бамбук - рекордсмен по части увлажнения воздуха. Драцены и алоэ фильтруют воздух от формальдегидов и выделяют большое количество кислорода.

Помните, качественнее всего улучшают микроклимат в доме чистые и здоровые растения. Не реже 1 раза в неделю мойте комнатные цветы. Создайте для каждого растения оптимальные по показателям освещения и влажности условия, и ваши зеленые джунгли обязательно отблагодарят вас!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие растения вы выращиваете дома?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.