Растет почти на всех почвах: обриета — цветочный ковер, который украсит ваш сад

Обриета является красивым почвопокровным многолетником с двойным периодом цветения. Это растение растет почти что без ухода. Стоит только лишь посеять семена в июне и на следующий год можно будет получить красиво и обильно цветущий кустарник с яркими цветками.

Обриета хорошо растет почти что на любой садовой почве. Единственное, что она не любит, так это переувлажнение земли. Поливать растение лучше всего только во время засухи. Обриета просто не терпит переувлажнения грунта.

В первый раз растение цветет в начале весны. После обрезки побегов, которые уже отцвели, можно будет увидеть еще одно цветение. Цвести обриета будет ближе к осени. Это растение можно легко вырастить у себя на даче в саду.

Вот как можно это сделать.

Особенности обриеты

Это низкорослый многолетник, который покрывает почву сплошным ковром, состоящим из небольших нежных цветков.

Эта культура отлично подходит для создания эффектных вертикальных композиций в саду.

Небольшие яркие соцветия растения окрашены в различные синие, красные или фиолетовые тона.

Цветение продолжается на протяжении 40-50 дней. Плоды представляют собой стручки с коричневыми продолговатыми семенами.

Обриета в ландшафтном дизайне

Обриета широко используется в качестве элемента ландшафтного дизайна.

Это красивое растение просто прекрасно смотрится на бордюрах, в альпинариях.

Самое длительное цветение наблюдается у сортов, цветки которых окрашены в фиолетовые и синие оттенки.

Обриета хорошо смотрится с красной мыльнянкой, карликовыми ирисами, молочаем, флоксами, колокольчиками.

Виды обриеты

Среди множества видов этого растения наиболее популярны:

  • дельтовидная;
  • каскадная;
  • гибридная.

Дельтовидная обриета представляет собой многолетнее низкорослое растение, куст которого в высоту достигает не более 12 см.

Оттенки цветов могут быть самыми различными. Наиболее распространены фиолетовые и розовые разновидности, реже можно встретить синие или красные обриеты.

Цветет каскадная обриета весной или летом, выпуская одиночные бутоны красного или голубого цвета. Цветки состоят из 4 лепестков и желтой серединки. Это растение можно использовать для украшения каменистых склонов, границы садовых дорожек, забора и клумбы. Высота кустарника достигает 15 см.

Гибридная обриета отличается тем, что имеет множество небольших цветков разных оттенков. В зависимости от сорта можно увидеть бутоны красного, розового, белого или фиолетового цвета. Куст вырастает высотой 10 см. Растение успешно произрастает на солнечных открытых участках и способно нормально переносить как жару, так и небольшой мороз.

Размножение обриеты

Наиболее популярным способом считается размножение семенами. Посевной материал можно приобрести в совершенно любом цветочном магазине. Также можно заготавливать их самостоятельно.

При семенном размножении стоит помнить, что в первый год после высадки растение бутоны точно не выпустит, а зацветет оно только лишь через сезон.

Рассаду можно легко вырастить в квартире. Если затем собираетесь пересаживать растения на постоянную клумбу в мае, то семена нужно сеять уже в феврале.

Важно использовать легкую, но плодородную почву. Землю поместить в широкий контейнер и сверху насыпать тонкий слой песка. Посеять семена, стараясь при этом оставлять между ними равное расстояние.

Слегка увлажнить землю при помощи пульверизатора, накрыть контейнер полиэтиленовой пленкой и оставить на 3-4 недели для прорастания. После появления первых ростков с емкости снять пленку.

Пока саженцы развиваются и укрепляется корневая система, нужно обеспечить грамотный уход.

Важно не допускать пересыхания почвы, обеспечить растениям приток воздуха и достаточно солнечного света. Не стоит слишком сильно поливать. При орошении стоит взять пульверизатор, чтобы струя воды не размывала землю около корней и не повреждала их.

Примерно через месяц, когда на улице установится довольно теплая погода и ночью не будет заморозков, можно пересадить рассаду в открытый грунт.

Размножать обриету можно методом черенкования. Для этого нужно осмотреть куст и найти не полностью созревшие побеги. Затем отрезать ростки, очистить от почвы и песка, оборвать все нижние листья.

Затем черенок высадить в теплицу, подготовив почвосмесь, состоящую из песка и торфа. Укоренившиеся черенки высаживать на постоянное место в конце лета. На ростках должны появиться корешки. Высаживать черенки нужно на расстоянии 12-15 см друг от друга.

Так как обриета с годами становится более капризной и слабой, многие садоводы советуют выполнять черенкование ежегодно для поддержания высоких. декоративных качеств кустарника.

Уход за растением

При посадке обриеты в открытую почву важно правильно подготовить грунт. Садовую землю лучше всего перемешать с мелким песком. При посеве рассады или семян нужно размещать кустики ровными грядками, чтобы их можно было увидеть среди сорняков.

Обриета предпочитает открытую, хорошо освещенную местность. Участок обязательно должен быть достаточно большим.

Для хорошего роста обриеты стоит насытить почву золой, мелом или небольшим количеством извести. Почву около цветка нужно периодически мульчировать довольно тонким слоем мелкого песка.

Обриета не нуждается в чрезмерно частых поливах. При чрезмерном увлажнении почвы кусты будут наращивать много зеленой массы, но при этом плохо цвести. Также не стоит допускать пересыхания грунта.

Внесение подкормок

Молодые кустики обриеты обязательно нужно периодически подкармливать гуматом натрия. Это вещество растворяют полностью в воде и затем поливают цветы дважды в день.

Гумат натрия активно стимулирует рост побегов и корневой системы, а также делает растение выносливым и сильным. Первая подкормка вносится тогда, когда на подросшей рассаде уже будет не менее 2 настоящих листиков.

Более взрослые растения периодически нужно подкармливать комплексными удобрениями для многолетников. Их вносят до начала цветения и после проведения обрезки.

Обрезка

Обязательной частью ухода является обрезка обриеты. Каждый раз после окончания периода цветения подросшие побеги растения удаляют почти что до самого основания. В таком случае, на месте обрезанных стеблей обриета выпускает новые, которые также покрываются цветками.

Обрезка обриеты позволяет поддерживать ее декоративность на протяжении всего лета.

Болезни и вредители

К заболеваниям этой культуры нужно отнести мучнистую росу. Если заметили, что листья и стебли кустов покрылись слегка беловатым налетом, нужно обработать растения раствором коллоидной серы.

Если после проведения обработки признаки болезни все еще остались, то придется убрать поврежденные кусты, чтобы мучнистая роса не перешла на неповрежденные здоровые участки клумбы. Поврежденные растения нужно вырвать полностью с корнем и сжечь.

Уход зимой

Обриета является холодостойким растением, которое может нормально переносить незначительные морозы, но если температура воздуха не опускается ниже 6 градусов мороза.

Однако если зимой ожидаются сильные холода, то стоит утеплить обриету при помощи сухих листьев, елового лапника или любого другого укрывного материала.

Подкармливать растение навозом или же различными минеральными азотными удобрениями не стоит, так как эти вещества приводят к ухудшению холодостойкости культуры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится ли вам растение обриета?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.