Как обращаться с рябинником: условия содержания, подкормка, формирование

Рябинник - привлекательный декоративный кустарник, который можно вырастить на собственной даче. Причем для этого не понадобится тратить много времени и сил, достаточно просто уделить растению минимум внимания. О том, как посадить рябинник и ухаживать за ним, читайте дальше.

Лучшее место для посадки растения

Рябинник - растение неприхотливое, его можно высаживать как на открытое солнечное место, так и в полутень. Что касается грунта, то кустарник лучше развивается на плодородной, богатой органикой земле. Ему идеально подойдет рыхлая суглинка с нейтральной реакцией.

Выращивание рябинника

Рябинник относится к нетребовательным культурам, а потому уход за ним необременителен. Но чтобы растение сформировало пышный куст с многочисленными соцветиями, желательно обеспечить ему некоторое внимание. Так, уход за рябинником включает полив, прополку и рыхление, периодическую подкормку. Также желательно регулярно удалять отцветшие соцветия. Они не несут угрозы здоровью растения, но портят его декоративность.

Как и когда поливать рябинник

Рябинник относится к засухоустойчивым растениям и может долго обходиться без полива. Так, взрослые кусты достаточно увлажнять каждые 14-15 дней. В засушливую жаркую пору орошения желательно проводить чаще. Молодые, только посаженные саженцы нужно поливать каждые 2-3 дня, пока они не приживутся. Затем их можно переводить на обычную схему орошений.

Проводить полив рекомендуют ранним утром или вечером, после захода солнца. Иначе вода быстро испарится под воздействием его лучей, а корни растения перегреются. Для полива каждого растения следует использовать по 10-12 л воды. Причем ее лучше заранее слегка подогреть под солнечными лучами.

Рябинник отлично реагирует на процедуру дождевания. Но ее нужно проводить либо ранним утром, либо на закате. Иначе капли воды сильно нагреются из-за солнца и вызовут ожоги на листве.

Прополка и рыхление

Корневая система у рябинника довольно мощная, и она не дает разрастаться сорнякам возле растения. Но необходимо пропалывать приствольный круг рядом с молодыми кустами. Иначе сорные травы будут отбирать у них питательные вещества и необходимую влагу, что плохо скажется на развитии растений.

После полива или выпадения осадков почву под рябинником лучше разрыхлять. Иначе на ней образуется плотная корка, которая перекроет доступ воздуха к корням, из-за чего декоративность растения снизится.

Если не хотите часто пропалывать почву под кустами, то мульчируйте поверхность приствольного круга торфом, компостом или листовым перегноем. Но учтите, что органика вымывается с поливами и дождями. И слой понадобится обновлять 2-3 раза за сезон.

Обрезка кустарника

Рябинник отлично переносит обрезку, ему можно придавать любую форму на свое усмотрение. И эта процедура не влияет на количество соцветий, ведь они формируются на молодых побегах. Так что из зарослей рябинника можно создавать живую изгородь и даже небольшой бордюр с высотой до 50 см. Но стоит учитывать, что чем ниже растение, тем чаще его понадобится обрезать. И в любом случае эту процедуру нужно проводить не менее трех раз за сезон: весной, в начале лета и в середине осени.

Подкормка

Рябинник тратит немало сил на формирование соцветий, поэтому желательно поддерживать его силы с помощью удобрений. Лучше подкормкой для кустарника станет органика - торф, перегной или компост. Их следует выкладывать в виде мульчи вокруг приствольного круга растения. А проводить подкормку необходимо 2 раза за сезон: весной и летом. После внесения удобрений почву под рябинником следует обильно полить.

Возможные болезни и вредители

Рябинник отличается сильным иммунитетом, и практически никогда не болеет. Лишь в редких случаях его поражает вирусная мозаика. Без своевременного лечения кустарник быстро теряет свою декоративность и погибает.

Из вредителей поразить рябинник могут паутинные клещи. Эти насекомые оставляют тонкую липкую паутину в пазухах листьев, по которой и можно обнаружить вредителей. А для их уничтожения следует использовать специальные инсектициды. На ранних этапах справиться с насекомыми помогает чесночный или луковый раствор.

Нередко на рябинник нападает тля. Для ее уничтожения лучше готовить раствор из 40 мл нашатырного спирта, 7 л воды и 100 мл жидкого мыла. Им нужно обработать куст со всех сторон.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Выращиваете ли вы на своем участке рябинник?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.