Подержать в прохладном месте пару часов: как сохранить свежесть срезанных полевых цветов

Полевые цветы прекрасны своей скромностью и естественностью, и порой очень трудно удержаться от соблазна нарвать букет и принести домой. При этом очень хочется, чтобы они простояли в вазе как можно дольше и оставались свежими.

Полевые цветы не увянут через несколько дней, как садовые, если поставить их в воду, на на самом деле они вполне могут простоять намного дольше и выглядеть весьма свежо. Для этого нужно знать несколько простых хитростей.

Время сбора

На срок, который способны простоять полевые цветы в вазе, влияет время суток, когда они были сорваны. Чем раньше их собрать, тем дольше они смогут простоять в воде. Лучше всего срезать их ранним утром, при этом не рвать руками, а использовать чистый секатор. В это время суток, после прохладной ночи и пока на них не начало палить солнце, цветы максимально наполнены живительной влагой.

Срезать стебли рекомендуется над почкой или в том месте, где лист соединен со стеблем. Делать это нужно не строго поперек, а под углом, то есть наискосок.

До того как поставить в вазу

Перед тем как поставить цветы в вазу с водой, нужно еще раз обрезать стебли, оставляя их по-прежнему длинными, под углом 45 градусов, чтобы они могли лучше поглощать воду.

После того как стебли будут подрезаны, поставить цветы в ведро с чистой прохладной водой и оставить их в прохладном месте, защищенном от прямых солнечных лучей, как минимум на два часа.

Как поставить в вазу

После этого можно ставить цветы в вазу, которую нужно сначала подготовить. Можно использовать даже самую обычную стеклянную банку.

В емкость нужно налить теплую воду и положить немного подкормки для цветов. Это увеличит срок жизни букета.

Выбрать цветы из ведра, обрезать их еще раз под углом 45 градусов на нужную длину, чтобы они уместились в вазу или банку.

Обрезка наискосок гарантирует, что цветы будут впитывать воду, даже если упрутся стеблями в дно вазы.

Осталось только поставить букет в вазу, создав композицию по своему вкусу.

Можно ли посадить полевые цветы у себя в саду

Если вы хотите сорвать полевые цветы для композиции прямо на своем участке, можно попробовать их вырастить самим.

Если в саду есть свободный участок с травой, выращивание луговых цветов - отличная идея. Это сделает пространство более красивым и привлечет на участок пчел и шмелей, кроме того, появится возможность любоваться лугом, практически не выходя из дома.

Полевые цветы очень привлекательно выглядят в саду благодаря своему дикому виду.

Можно сначала посеять семена в горшки, а затем, когда рассада порастет, пересадить их на свою поляну. Недостаток такого способа в том, что визуальный эффект снижается, так как луг получается слишком однородным, при этом посадка займет довольно много времени.

Вместо этого лучше посеять семена прямо в грунт.

Делать это нужно в следующем порядке:

  1. Сначала нужно удалить все большие сорняки, которые есть на участке, где будут высаживаться полевые цветы.
  2. Разбить большие комья граблями, энергично встряхнуть газон, чтобы обнажить участки голой земли.
  3. Полить землю перед посевом, чтобы посеянные семена не смещались. Разметить сетку с помощью веревки или трости.
  4. После подготовки посеять семена вдоль линии сетки, затем засыпать землей, чтобы ветер их не унес и было видно, являются ростки полевыми цветами или это сорняки, которые будут находиться в промежутках между линиями сетки.

Затем нужно стимулировать рост. Если нет дождей, засеянный участок нужно поливать, используя лейку или разбрызгиватель. Важно не сдвинуть семена с места.

Обязательно нужно удалять все сорняки, которые появляются в промежутках между линиями сетки, чтобы они не подавляли рост полевых цветов.

Вскоре можно будет увидеть свой собственный луг с полевыми цветами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы любите ставить в вазу букеты из луговых цветов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.