Будет дом будто из детства: украшаем балкон ящиками с неприхотливыми цветами

В советские времена на балконах многих людей можно было увидеть ящики с яркими цветами. В этих контейнерах цветоводы-любители выращивали простые в уходе, но красивые растения. Этот вариант озеленения лоджии не утратил актуальности и в наши дни. В статье мы расскажем о неприхотливых растениях, которые можно выращивать в балконных ящиках.

Калибрахоа

Калибрахоа - это растение, которое очень похоже на петунию. Его цветки могут иметь разную окраску. Вы всегда сможете найти сорт, наиболее подходящий по цветовой гамме к вашему балкону.

Калибрахоа любит прямой или рассеянный солнечный свет. Следите за тем, чтобы почва в ящике всегда была увлажнена, но не переливайте растение. Проверяйте состояние грунта, погрузив в него палец на глубину около 2 - 3 см. Если земля пересохла, то поливайте цветок до тех пор, пока вода не начнет вытекать из нижней части ящика.

Герань

Герань - неприхотливое растение, отличающееся обильным и ярким цветением. Этому цветку требуется солнечный свет в течение 4 - 6 часов ежедневно. Грунт должен быть богат питательными веществами и иметь хорошую воздухопроницаемость.

Поливать герань нужно только при пересыхании верхнего слоя почвы. Не допускайте переувлажнения, иначе корни растения могут загнить.

Цинния

Эти яркие цветы украсят ваш балкон. Они не требуют сложного ухода. Циннии отличаются засухоустойчивостью. Это растение хорошо цветет при полном солнечном свете.

Циннии любят грунт, насыщенный органическими веществами. Необходимо обеспечивать хороший дренаж почвы. Это растение дает пышные и яркие цветы разных оттенков.

Вербена плетистая

Вербена плетистая - яркое растение, которое невозможно не заметить. Его цветки бывают разных оттенков. Некоторые из них имеют двухцветные лепестки, что делает соцветия еще более привлекательными.

Эти вьющиеся цветы украсят ваш балкон. Они устойчивы к жаре и любят солнечные места. Вербену плетистую нужно поливать по мере пересыхания почвы и не допускать переувлажнения.

Сальвия

Сальвия отличается высоким ростом и пышным цветением. Эти цветы идеально подходят для размещения в задней части ящика, чтобы обрамлять более низкие растения.

Для цветения сальвии требуется полный солнечный свет и среднее количество воды. Это означает, что грунт нужно увлажнять по мере высыхания, но не заливать цветок.

Сальвию нужно периодически обрезать. Это позволит растению процветать и достигать высоты до 60 см.

Лантана

Лантана - растение с длинными стеблями и крошечными цветками. Она достигает такой же высоты, что и сальвия, свисает из ящика и переплетается с другими цветами.

Лантана любит солнце. Ей требуется больше воды, чем другим растениям для выращивания в ящиках. Этот цветок нуждается в еженедельном поливе. При прекращения роста или пересыхании почвы лантану нужно увлажнять чаще.

Биденс

Это цветок похож по внешнему виду на маргаритку. Биденс хорошо сочетается с другими растениями и добавляет ярких красок в вашу цветочную композицию.

Биденс любит почву, богатую питательными элементами. Ему необходим солнечный свет около 4 часов в день. Убедитесь, что у растения имеется хороший дренаж после полива.

Это растение плохо переносит минусовые температуры. Зимой оно может страдать от холода, поэтому его лучше перенести в помещение.

Лаванда

Это растение известно своим дурманящим запахом и красивыми фиолетовыми цветками. Оно придаст вашему балкону яркие краски и приятный аромат.

Для выращивания лаванды вам понадобится солнечное место, а также плодородная земля с качественным дренажем. Этот цветок отличается высокой засухоустойчивостью. После созревания ему не требуется частый полив.

Бархатцы

Бархатцы - одно из самых красивых растений для балкона. Они дают соцветия теплых оттенков: оранжевых, золотистых, красных, желтых.

Бархатцам требуется суглинистая почва. Их нужно размещать в таком месте, где есть постоянный доступ к солнечному свету. Почва должна хорошо дренироваться, чтобы корни могли развиваться.

Бархатцы необходимо поливать 1 раз в неделю. При этом вода должна проникать в почву на глубину 2,5 - 3 см. В дождливую погоду полив нужно проводить реже.

Заключение

Не все растения могут расти и цвести в ящиках на балконе. Для такого способа выращивания следует выбирать неприхотливые виды с небольшими корнями и долгими периодом цветения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы выращивать цветы в ящиках на своем балконе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.