Гелиотроп: дачный кустарник, цветы которого пахнут ванилью или корицей

Выбирая цветы для создания красивой садовой композиции на клумбе, стоит обратить внимание на такое удивительное растение, как гелиотроп. Этот цветок красиво вписывается в совершенно любой пейзаж и способен украсить дачный участок своими удивительными и пышными соцветиями. Кроме того, это растение привлекает внимание своим удивительным благоуханием. Аромат будет разноситься по всему участку. Вот как можно вырастить гелиотроп на своей даче.

Особенности растения

Гелиотроп является ярким представителем семейства бурачниковые. Ценится растение за крупные щитовидные соцветия, состоящие из множества небольших бутонов. Однако привлекательность этому кустарнику придают яркие темно-зеленые листья, которые довольно крупные и слегка морщинистые.

В зависимости от сорта, растение может достигать 20-60 см в высоту. Лепестки цветков могут быть окрашены в темно-фиолетовый, голубой или сиреневый оттенок, однако иногда встречаются и белоснежные экземпляры.

Плоды растения разделены на 4 сегмента, и их можно использовать в качестве посевного материала в следующем сезоне.

Особенности выращивания

При поиске места для выращивания этого цветка нужно помнить о том, что нормальное произрастание растения во многом зависит от хорошего освещения.

Однако стоит помнить о том, что палящие лучи солнца могут нанести вред нежным росткам. Поэтому стоит выбирать участок, освещаемый рассеянными солнечными лучами.

Для посадки гелиотропа не подойдут грунты с повышенной влажностью, поэтому стоит избегать мест в низинах и около водоемов.

Хорошим вариантом станет питательный кислый грунт с высоким содержанием органики. Чтобы сделать землю более воздухопроницаемой и комфортной для цветка, можно внести в нее дерновую или листовую почву.

Посадка растения

Нужно подготовить лунки для высаживания. Затем засыпать в посадочные ямы листовую землю и перегной.

Методом перевалки пересадить саженец в лунку. Сверху лунки вокруг растения насыпать перегной. Полить растение. Ямка должна быть размером 30×30 см.

Уход за растением

Гелиотроп не переносит ночных заморозков, именно поэтому высаживать в открытый грунт не стоит раньше конца мая.

Гелиотроп относится к влаголюбивым растениям, именно поэтому ему требуется регулярный и обильный полив. Однако при этом не стоит допускать застоя воды у корней, так как это приведет к их загниванию.

Первую подкормку нужно проводить на 14-й день после посадки. В последующем нужно удобрять кустарники каждые две недели, чередуя минеральные и органические составы.

Вносить растворы нужно исключительно в вечернее время и только после полива, иначе применяемые препараты могут выжечь корни. Когда появятся бутоны, удобрение больше вносить не нужно.

Обрезка и опора

Гелиотропы не нуждаются в обрезке. Однако желательно удалять отцветшие бутоны.

Крупные кусты стоит подвязывать к опоре. Если этого не сделать, то они лягут на землю под тяжестью бутонов. Это негативно скажется на их декоративности.

Зимовка

В открытой почве гелиотроп зиму не проживает. Именно поэтому стоит занести его в дом. Также можно высаживать в теплицу или оранжерею. Однако стоит помнить, что температура должна быть в пределах +10-15 градусов.

Размножение

Гелиотроп хорошо размножается черенками. Проводить процесс размножения можно в конце зимы или начале весны.

Срезать верхушечные побеги так, чтобы длина полученных заготовок была 4-5 см. Удалить с черенков нижние листья, а верхние укоротить наполовину. Места срезов присыпать специальным стимулятором роста, а затем высаживать растения в торфяные таблетки. Ухаживать точно так же, как и за рассадой. С приходом тепла пересадить в открытую почву.

Также можно размножать семенами. Для этого нужно пропарить подготовленную почву для обеззараживания. Поместить землю в тару, посеять семена и присыпать почвой. Обильно полить.

Поставить горшок в теплое место, где температура будет составлять 15-20 градусов. После появления первых ростков поставить на подоконник, выходящий на южную сторону.

Болезни и вредители

Гелиотроп может поражать паутинный клещ. Если появились насекомые, то на растении будет заметна тонкая паутинка. Через время цветок засохнет. Для борьбы с паутинным клещом, нужно обработать гелиотроп мыльным раствором или фунгицидами.

Еще одним вредителем является тля. На листках можно увидеть прокусы и липкий налет. Хорошо помогают растворы хозяйственного мыла или растительного масла.

Из заболеваний часто возникает серая гниль. На ее наличие указывают сухие бурые бляшки, а стебель становится водянистым, и на нем появляется черный пушок. Избавиться от болезни поможет бордосская смесь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится ли вам растение гелиотроп?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.