Черенкование - самый простой способ размножения суккулентов

Кактусы и другие суккуленты уже много лет являются популярными комнатными растениями. Учитывая простоту ухода за ними, это вовсе не удивительно. Но в этом вопросе имеется и обратная сторона - высокая стоимость этих растений. Но хорошая новость заключается в том, что если у вас имеется хотя бы один суккулент, есть простой способ размножить его. В результате у вас появится целая коллекция суккулентов, но при этом финансы останутся целыми. В сегодняшней статье мы более подробно расскажем о размножении кактусов и суккулентов.

Как размножаются суккуленты?

Наиболее оптимальный способ размножения суккулентов считается черенкование. Но ни в коем случае черенок нельзя ставит в воду до появления корней, как это обычно делают с другими комнатными растениями. Далее в статье расскажем несколько хитростей, как добиться успешного размножения суккулентов.

Важные шаги

Сначала вы должны получить непосредственно сам черенок. Когда речь идет о суккулентах, это может быть черенок от материнского растения. Убедитесь, что на нем есть один или несколько листьев. Так растение сможет лучше прижиться впоследствии. Также подойдет и один листок, который сам упал или оторвался от материнского растения.

Используя острый нож, срежьте все гнилые или мертвые кусочки на черенке. Затем положите его на бумажное полотенце в теплое, сухое место с ярким светом. Однако лучше беречь его от прямых солнечных лучей. Оставьте его там примерно на неделю, переворачивая его раз в сутки, чтобы убедиться, что корни не развиваются вдоль боковых краев.

Посадка растения

Как только срезанный конец черенка затвердеет, пора его посадить. Положите камни или любой другой дренаж на дно горшка, а затем засыпьте его сухой органической почвенной смесью для кактусов. Посадите черенок, но сразу не поливайте. Дождитесь, пока не начнут расти корни. Как правило, для развития корневой системы требуется не менее недели, если не несколько недель. Примерно через неделю после посадки черенка аккуратно поднимите его из почвы, чтобы проверить наличие корней.

Увлажнение земляного кома

После того, как корни прорастут, немного полейте растение. Помните, что почва должна оставаться чуть увлажненной, но не мокрой. Дайте субстрату полностью просохнуть, прежде чем поливать его снова.

По прошествии еще нескольких дней на черенке уже могут появиться первые листочки. Если этого не произошло, проверьте растение. Слишком мягкий ствол свидетельствует о переувлажнении земляного кома. Поставьте горшок с растением в таком случае на солнечную сторону на несколько дней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы пробовали самостоятельно укоренять черенки суккулентов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.