Алиссум на дачном участке: подготовка семян, посадка, уход, полив, подкормка

Алиссум стал культивироваться садоводами относительно недавно. Однако с каждым годом этот цветок становится все более популярным. Ухаживать за алиссумом очень просто, к тому же у цветка приятный медовый аромат. Всего существует около ста видов этого растения. Расскажем об особенностях посадки алиссума, его подкормки и полива.

Выбор сорта

Сорта алиссума отличаются разной высотой кустов и множеством оттенков. Поэтому вы может выбрать любой сорт на ваш вкус. Например, обратите внимание на алиссум скальный. Это растение в форме полусферы высотой двадцать сантиметров с мелкими, ярко-желтыми соцветиями.

Алиссум сорта Фиолетовая королева представляет собой невысокое, до десяти сантиметров растение. Растет сплошным стелющимся ковром. Чтобы растение цвело непрерывно, увядшие цветы нужно периодически удалять.

Еще большой популярностью у садоводов пользуется алиссум морской ампельный. Это однолетник, объединяющий несколько сортов самых разных оттенков.

Посев алиссума

Чтобы получить рассаду алиссума, семена нужно сеять в марте. К грунту у растения особых требований нет. Слишком плотную землю нужно будет немного перемешать с речным песком.

Теперь можно приступать к посеву:

  • Подготовьте емкость, наполните ее почвогрунтом, увлажните.
  • Семена разложите на поверхности и слегка вдавите их в субстрат. Расстояние между семенами должно быть примерно пять сантиметров. Присыпать семена не надо, так как для их прорастания нужен свет.
  • Далее емкость следует накрыть стеклом или прозрачной пленкой. Поместите ее в хорошо освещенное место.
  • Когда появятся всходы, укрытия уберите.

Уход за рассадой

Выращивать рассаду нужно в хорошо освещенном месте, в котором есть возможность поддерживать постоянную температуру 16-18 градусов. Почву систематически увлажняйте, следите за тем, чтобы не допустить ее пересушивания. Как только появятся несколько первых настоящих листочков, рассаду распикируйте в маленькие горшочки.

Дальнейший уход за растениями будет заключаться в том, чтобы поддерживать благоприятный режим для их роста:

  • своевременно увлажняйте почву;
  • поддерживайте оптимальную температуру и уровень освещенности, чтобы не допустить чрезмерного вытягивания ростков;
  • за две недели до того, как вы будете пересаживать рассаду в открытый грунт, начните закаливать растения путем постепенного понижения температуры.

Высадка в открытый грунт

В конце мая или в начале июня, после окончания весенних заморозков, нужно будет заняться пересадкой цветущей рассады на постоянное место.

С учетом того, что растение довольно быстрыми темпами разрастается вширь, необходимо придерживаться следующей схемы посадки:

  • рассаду компактных сортов алиссума высаживайте на расстоянии двадцать сантиметров одно от другого;
  • интервал между растениями, имеющими длинные стебли, должен составлять не менее тридцати сантиметров;
  • многолетние формы алиссума нуждаются в еще большей площади для дальнейшего развития.

Особенности посадки

Лучше всего алиссум сажать на достаточно освещенном участке в легкую, хорошо дренированную почву с нейтральной реакцией, насыщенную гумусом. Посадить рассаду можно также в слабокислую или слабощелочную почву.

Флористы советуют применять контрастный метод посадки. Например, рядом с цветами фиолетового цвета можно посадить ярко-желтые.

Уход за алиссумом

Ухаживать за алиссумом несложно. Для таких растений важны своевременные полив, прополка, подкормка, обрезка, а также регулярное рыхление поверхности грунта.

Алиссум нуждается в систематическом полива. Если же установилась продолжительная засуха, поливать цветы следует особенно обильно. Однако такой полив нужен, если почва будет хорошо пропускать влагу. В противном случае в грунте будет застаиваться жидкость, и кусты погибнут.

Во время роста зеленой массы цветы необходимо подкармливать содержащими азот удобрениями. До начала цветения для подкормки растений в почву нужно внести комплексное удобрение. Однолетники следует подкармливать четыре раза в сезон, причем первый раз удобрение нужно вносить перед началом цветения алиссума.

Обрезка

Для правильного развития и пышного цветения цветы необходимо своевременно обрезать. Весной многолетники следует избавить от всей засохшей листвы, оставшихся с прошлого года цветоносов, а также срезать слабые и больные стебли.

По окончании летнего цветения растения нужно обрезать еще раз, а затем укоротить все стебли на пять-восемь сантиметров. Это может дать толчок к повторному цветению. Кроме того, после обрезки кусты приобретают компактный и ухоженный вид.

Заболевания и вредители

Наиболее опасной для данной культуры можно считать крестоцветную блошку, так как избавиться от нее достаточно сложно. Кусты, пораженные таким вредителем, нужно опрыскать уксусным раствором (одна столовая ложка уксуса на одно ведро воды), но подобная обработка подходит лишь для взрослых, достаточно мощных экземпляров.

Также цветам вредят гусеницы. С ними вам помогут справиться или настой табака с мылом, или настой ромашки аптечной. Избавиться от беляков и капустной моли можно при помощи "Лепидоцида" либо "Энтобактерина".

Постоянный застой жидкости в грунте приводит к развитию у растений фитофтороза (бурой гнили), поражающему корневую систему. В этом случае для опрыскивания кустов используется либо хлорокись меди, либо один из фунгицидных препаратов ("Танос", "Ордан" или "Купроксат"). Еще встречаются такие заболевания, как ложная или настоящая мучнистая роса, вирусная мозаика. В борьбе с мучнистой розой цветы опрыскивают "Топазом", а от ложной мучнистой росы опрыскивают "Орданом" или "Оксихомом". Для борьбы с вирусной мозаикой на сегодняшний день пока не найдено эффективных средств.

Сбор семян

К сбору семян можно приступать или в конце сентября, или в начале октября. Делать это нужно в безветренный сухой день.

Постелите на землю ткань, возьмите в руки соцветия и начинайте их тщательно перетирать. Семена просушивайте в сухом помещении, имеющем хорошую вентиляцию. Но следите, чтобы не было сквозняков. Сухие семена ссыпьте для хранения в тканевые мешочек и спрячьте до весны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой сорт алиссума вам нравится больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.