Не только фикусы. Какие растения любят крупные горшки

Если вы хотите, чтобы ваши растения чувствовали себя комфортно, нужно позаботиться не только о соответствующей почве и оптимальном микроклимате, но и о правильном размере горшка. Выбирая емкость, необходимо ориентироваться на корневую систему растения.

Каким цветам подойдут неглубокие горшки

Для выращивания цветов с мелкими корешками и луковицами лучше брать неглубокие емкости. Небольшие горшки хорошо подойдут для таких растений, как сансевиерия, папоротник, эписция, узамбарская фиалка, цикламен, гиппеаструм и амариллис.

Большие горшки с большим количеством грунта вредны для подобных растений. Из-за того, что почва в таких емкостях не будет пронизывать корни, они могут начать окисляться.

После того как вы высадили цветы в соответствующие по размеру горшки, не забывайте рыхлить землю и правильно их поливать.

Какие растения нужно выращивать в больших горшках

Если вы собираетесь сажать цветы крупные, имеющие хорошо развитую корневую систему, то и горшки для них нужно выбирать подходящие. Однако при подборе емкости необходимо иметь в виду, что в слишком большом контейнере корневая система или может начать гнить, или же станет развиваться такими бурными темпами, что это только станет помехой для цветения. Чтобы подобного избежать, важно еще до пересадки растения ознакомиться с основными правилами ухода за ним.

Например, для фикуса и розы лучше купить узкие, достаточно высокие горшки. Для шефлеры понадобится глубокая емкость, так как для этого растения нужен дренажный слой толщиной 7 сантиметров. Также хорошо развита корневая система у дерева бонсай. Для него нужен большой просторный горшок. В просторных контейнерах выращивают пальмы, лимон и олеандр. Таким растениям, как фикус Бенджамина, бугенвиллия и сосна, емкость понадобится большего размера. Иногда в большие горшки высаживают кактусы и алоэ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы правильно выбираете горшки для домашних растений?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.