После дождя газон больше похож на болото: причины и способы устранения проблемы

После проливных дождей или из-за плохого состояния почвы ухоженный газон может стать грязным. Если вы вовремя не устраните проблему, вам потребуется больше времени и усилий для возмещения ущерба, нанесенного саду. Поэтому имеет смысл сначала определить возможные причины этого, а затем принять меры. В этой статье рассказывается о том, что необходимо предпринять, чтобы ваш газон не превратился в болото.

Из-за чего газон может стать грязным

Ил на газоне может образовываться по разным причинам, наиболее распространенной из которых является плохо дренированная почва. Заболачивание от дождя или чрезмерного полива в конечном итоге приводит к тому, что воде некуда деться. В результате она смешивается с верхним слоем почвы и вызывает загрязнение газона. Участки со стоячей водой могут еще больше усугубить ситуацию.

Кроме того, густая корневая система или плотные посадки могут стать препятствием для дренажа воды. Грязь также образуется, когда барьерный слой из камней или песка находится всего на 30 см ниже поверхности почвы. Это снижает проницаемость последней. Неровные участки сада также имеют проблемы с дренажем.

Ниже приведены советы, как можно решить проблему с дренажем.

Проверьте, не забиты ли водосточные трубы и желоба

Если в вашем доме есть водосточные желоба и трубы, необходимо прочищать их во время сильных дождей. Периодическое техническое обслуживание может избавить вас от головной боли, связанной с засорением труб и загрязнением газона.

То же самое можно сказать и о брусчатке и гравии, которые используют для создания тротуаров на газонах. В таких случаях, к сожалению, единственное решение проблемы – убрать эти дорожки или сделать их в другом месте.

Если газон будет размывать, можно добавить к почве песок. Но делать это нужно заранее, зная, что территория участка чересчур влажная. Это связано с тем, что сочетание грязи и песка создает бетонную консистенцию. Это частично решает проблему размывания почвы, но еще больше затрудняет дренаж.

Организуйте водоотвод или сделайте ручей

Хоть это более сложные меры, но они являются самыми эффективными против размывания почвы на газоне. Для установки водоотвода может понадобиться профессиональная помощь, если у вас нет подходящего оборудования и опыта. Кроме того, для полного завершения такого проекта может потребоваться некоторое время. Однако как только вы это сделаете, вы сможете лучше контролировать накопление воды на приусадебном участке. Это также упрощает уход за газоном.

Чтобы проверить, как дренируется почва в вашем саду, выкопайте яму глубиной 30 см и наполните ее водой. Плохо дренированные почвы удерживают ее более 30 минут. Другой вариант, чтобы отвести воду от газона, – это соорудить сухое русло ручья. Он потребует больше времени и усилий, но результат стоит проделанной работы. Для этого необходимо сначала выкопать траншею, а затем выровнять ее, чтобы создать эффективный отвод воды.

Как уберечь новый газон от истирания и сырости

Если на вашем газоне появляются небольшие пустоты, можно подсеять новую траву, но для этого нужно тщательно подготовить почву. После перекопки или рыхления надо разбросать семена трав и хорошо пролить. Поливы проводить регулярно, пока не появится стабильная зелень.

Если у вас на участке есть животные, от их следов на газоне могут появиться проплешины. Подсев новой травы исправит и эту проблему. Лучше держать четвероногих друзей подальше от газона некоторое время после подсева. В качестве превентивной меры регулярное скашивание и внесение удобрений, помогут предотвратить повторные проблемы.

Чтобы садовая почва быстрее высыхала после дождя, можно использовать наполнитель для кошачьего туалета. Поскольку газоны часто имеются неровности, в которых скапливается вода, это будет быстрой контрмерой в случае заболачивания почвы.

Используйте этот удобный метод, чтобы быстрее избавиться от луж, не повреждая газон. Сначала посыпьте газон небольшим слоем наполнителя, а затем тщательно засыпьте им лужи. Если использовать наполнитель для кошачьего туалета, который слипается при намокании, вам будет легче его убирать. Затем оставьте его на газоне на ночь, чтобы он быстрее впитал лишнюю влагу. На следующий день возьмите лопату или грабли и сгребите его с газона. Комкующийся наполнитель можно убрать совком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы ухаживаете за газоном?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.