Свисающие многолетники: не требующие особого ухода растения для цветущего открытого пространства

С приближением весны многие люди ищут способы украшения открытых пространств — в саду, на террасе, балконе и т. д. Отличной идеей будет оформить такие пространства, к примеру, ампельными многолетниками.

Свисающие растения просто идеально смотрятся как в кашпо, так и в обычных горшках. Многие ампельные многолетники превосходно чувствуют себя на улице и при этом отличаются неприхотливостью в уходе. Ниже предлагаем вашему вниманию несколько разновидностей растений, отлично подходящих для украшения экстерьера загородного дома.

Лобелия

Просто отлично для украшения открытых пространств подходят, к примеру, лобелии. Эти очаровательные растения цветут мелкими красивыми цветочками, по форме напоминающими бабочек. Лобелия — многолетнее растение, уход за которым заключается лишь в регулярных поливах и использовании жидких удобрений. Вешать кашпо с такими цветами рекомендуется на хорошо освещенных солнцем участках.

Пеларгонии

Еще один вид декоративных растений, которые можно выращивать на террасах, балконах и в саду — пеларгонии. Существует ампельная форма этих растений, хорошо подходящая для подвесных кашпо. Выносить пеларгонии на улицу можно только после того, как минует угроза возвратных заморозков. Растение это очень теплолюбивое. В прохладном климате вместо пеларгоний можно выращивать герани.

Свисающие пеларгонии, как и обычные, могут цвести красными, розовыми, белыми цветами.

Кампанула

Еще одно ампельное растение, подходящее для улицы — кампанула. Эта декоративная культура превосходно чувствует себя в горшках и кашпо. Цветет кампанула, которую в народе также называют колокольчиком, красивыми синими или белыми цветами. Существует и сорта с другим цветом бутонов.

Калибрахоа

Калибрахоа — растение, родственное петуньям, цветущее нежными цветками розового, белого, синего, красного цвета. Цветки этого растения образуют настоящую шапку вокруг кашпо, а поэтому растение смотрится очень эффектно.

Плющ хедера

Плющ хедера отлично подходит для выращивания на улице в летний сезон в условиях российского климата. Это растение с эффектными ярко-зелеными листьями отлично переносит похолодания. Длина лианы хедеры может достигать 2 м. Цветет это растение осенью. Одной из особенностей этого плюща считается то, что он не боится тени. Поэтому хедера отлично подходит для выращивания на крытых верандах и внутри беседок.

Схизантус

Также на террасе, балконе или в саду можно посадить декоративный ампельный схизантус. Это растение в народе называют орхидеей бедняков. Такое название оно получило за то, что его листья по форме напоминают цветы орхидей. Схизантус обильно цветет только на хорошо освещенных солнцем местах.

Ампельная петунья

Ампельные петуньи пользуются у российских дачников особой популярностью. Объясняется такая любовь российских дачников к этой культуре прежде всего простотой ухода за ней.

Для обильного цветения петунье необходим лишь регулярный полив и много солнечного света.

Бальзамин Уоллера

Бальзамин Уоллера — растение предпочитающее тень и полутень. Поэтому подходит оно для выращивания на крытых верандах.

Фуксии

Отлично подходят для выращивания на улице и ампельные фуксии. Эта декоративная культура любит очень питательную, обогащенную удобрениями почву и полутень.

Летом фуксии необходимо очень часто поливать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие растения для своей террасы или балкона выбрали бы вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.