Хвалить, быть терпеливым, придумать игры: как научить ребенка второму языку

Учитывая множество преимуществ двуязычия, для родителей естественно проявлять инициативу по обучению своего ребенка второму языку. Находя внешние образовательные ресурсы и выстраивая учебный процесс дома, вы можете помочь своему малышу быстро освоить второй язык! Как это сделать?

Начните как можно раньше

Начните учить своего ребенка как можно раньше. Детям легче выучить второй язык, чем раньше они приступят к этому. Если возможно, погружайте своего малыша в иностранный язык, когда он еще совсем маленький. Если кто-либо из членов семьи свободно говорит на нем, попросите его изъясняться дома исключительно на новом для малыша языке, чтобы начать погружать в него ребенка.

Будьте очень терпеливыми

Будьте терпеливым, чутким учителем. Если ваш ребенок никак не может справиться с изучением, сохраняйте терпение, проявляйте поддержку и спросите его, почему ему тяжело. Приложите усилия, чтобы выслушать малыша и адаптировать ваши подходы к обучению к его потребностям. Не стесняйтесь делать перерыв для игр или перекусов, если ваш ребенок расстроен или ему трудно сконцентрироваться.

Похвала имеет огромное значение

Хвалите своего ребенка за его успехи. Любые достижения, даже такие как успешное изучение названий цветов или животных или способность вести простые разговоры, должны быть вознаграждены положительным подтверждением или небольшими наградами, такими как конфеты, игрушки или просмотр любимого видео. Регулярная похвала укрепит желание вашего ребенка учиться.

Подберите хорошую языковую школу

Отдайте своего ребенка в двуязычную школу с погружением или зарегистрируйте на хорошем сайте и приобретите программу на двух языках. Двуязычное погружение является особенно эффективным способом обучения, который включает уроки иностранного с традиционной академической учебной программой. Все уроки, а также разговорные и инструктивные занятия проводятся на втором языке по выбору, что позволяет детям учиться в условиях постоянного воздействия.

Подобные программы обеспечивают обучение по всем предметам на родном языке учащихся в течение первого дня, а затем обучение по всем предметам на втором языке (на следующий день). Это отличный вариант, обратите на него внимание!

Подберите подходящее программное обеспечение

Инвестируйте в программное обеспечение для изучения языка. В Интернете доступно множество программ для детей, которые повысят способность вашего ребенка изучать второй язык. Многие из этих программ предназначены для того, чтобы погрузить детей в изучении при помощи интерактивных игр, видео и викторин. Этот подход особенно полезен для родителей с плотным графиком.

Подберите преподавателя для частных уроков

Запишите своего ребенка на уроки иностранного языка. Посмотрите варианты для частных классов в вашем районе, которые подойдут вашему малышу по возрасту. Индивидуальные занятия обеспечат качественное обучение и позволят ребенку учиться вместе со своими сверстниками.

Найдите носителя языка

Познакомьте своего ребенка с носителем языка. Если член семьи свободно говорит на иностранном, пригласите его и предложите говорить исключительно на этом языке. Подумайте о том, чтобы нанять няню, которая говорит на иностранном языке и может помочь в дальнейшем познакомить с ним вашего ребенка.

Подберите внеклассные занятия

Найдите внеклассные программы, которые проводятся на иностранном. В зависимости от языка существует множество различных внеклассных пространств, которые могут предоставить вашему ребенку языковую среду. Изучайте различные уроки пения, танцев, актерского мастерства или кулинарии на иностранном.

Спланируйте поездку в страну изучаемого языка

Возьмите своего ребенка в поездку. Отправляйтесь в другую страну, где ваша семья будет полностью погружена в язык, который изучает ваш малыш. Если вы живете в городе, подумайте о том, чтобы отвезти своего ребенка в культурные районы или сходите в ресторан с культурными особенностями, чтобы погрузиться иную в атмосферу.

Закрепление изученного дома

Запоминайте язык через повторение. Дети учатся через воздействие, и повторение новых слов и фраз вашему ребенку снова и снова поможет этому воздействию. Найдите различные стихотворения, шутки или песни, которые нравятся вашему малышу, и часто повторяйте их на проводимых уроках. Поощряйте своего ребенка подарками, выпечкой и другим, учите его повторять новые слова.

Включите язык в свою ежедневную рутину и разговоры. Чем больше ваш ребенок погружен в язык, тем больше вероятность того, что он будет изучать его самостоятельно. Постарайтесь говорить со своим малышом на иностранном вне уроков и вознаграждайте его, когда он это делает.

Когда вы просите своего ребенка что-то сделать (например, «принеси мне тарелку» или «садись обедать»), повторяйте те же фразы на втором языке. Обозначьте предметы домашнего обихода на иностранном и предлагайте ребенку идентифицировать их на втором языке.

Что еще? Познакомьте малыша с книгами и видео на изучаемом им языке. Позвольте ребенку самостоятельно выбирать двуязычные истории, телевизионные программы и фильмы, которые ему нравятся, и, если возможно, ищите переводы любимых книг и фильмов вашего ребенка. Используйте время для чтения и просмотра, чтобы продолжить знакомить дитя с новым языком. Просмотр мультфильмов на иностранном также может помочь вашему ребенку выучить его.

Пойте песни. Погружение является ключевым фактором при изучении другого языка, а музыка - это простой способ включить его в повседневную жизнь вашего ребенка. Ищите удобные для детей компакт-диски с музыкой, предназначенные для помощи в учебном процессе. Покупайте поп-музыку на другом языке или создавайте свои собственные творческие джинглы, которые дополняют новый словарный запас.

Играйте в игры. Вы можете купить различные игры - в том числе настольные, карточные и видео - на нескольких языках в Интернете. Вы также можете использовать карточки для создания своих собственных, основанных на распознавании словарного соответствия. Если вашему малышу нравится играть в куклы, фигурки или другие игрушки, подключитесь к нему и общайтесь исключительно на втором языке.

Активные дети будут наслаждаться играми, которые заставляют их двигаться во время изучения иностранного. Если у вашего ребенка развивается привязанность к определенной забаве, вы можете использовать ее, чтобы мотивировать малыша на протяжении всего обучения.

В заключение

Изучение нового языка - это всегда отличная идея! Тем более это куда проще сделать в детстве, нежели потом, когда ребенок вырастит. Возьмите, например, себя. Сейчас вам сложно изучать какой-либо язык: то вам лень, то вы думаете о том, чтобы нанять репетитора, то хотите записаться на онлайн-курсы, но все никак не решитесь сделать первый шаг и начать. Поэтому лучше начинать еще в младенчестве.

Детям куда проще выучить язык, потому что их к этому подталкивают родители. Тем более в раннем возрасте легче запоминать что-либо. Также к изучению можно подойти с различных сторон: помогать малышу при помощи игр, мультфильмов, музыки и так далее.

Еще одно преимущество - обучение в школе. Когда в школе у вашего ребенка начнется изучение иностранного языка, он уже будет многое понимать из изучаемого материала. Ему будет легче, он будет зарабатывать хорошие оценки, которые также будут его мотивировать. Подумайте об этом!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы учите своего ребенку иностранному языку? Какому?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.