5-ый или 5-й: сколько букв добавлять к числительным? Правило

Распространенная ошибка среди пишущих - добавление ненужных букв к числительному. Разберемся, в каких случаях стоит наращивать окончание, а когда следует этого избегать. Прежде всего, нужно вспомнить сведения со школьной скамьи: имя числительное делится на следующие разряды: количественные, порядковые, собирательные и дробные. Ошибка в наращивании букв встречается среди количественных и порядковых числительных. На них и остановим свое внимание.

Наращивание букв у порядковых и количественных числительных

Следует запомнить, что у количественных числительных буквы не наращивают. Например, ошибкой считается написание -ти после числительного. Неверно: 12-ти часов. Правильно: 12 часов.

А вот у порядковых числительных, записанных арабскими цифрами, следует наращивать буквы. Например: 12-й по счету матч, учащийся 5-го класса.

При наращивании падежного окончания следует придерживаться правила: если у порядкового числительного предпоследняя буква гласная, добавляем к окончанию одну букву. Например, 7-й класс (седьмой). Если же предпоследняя буква согласная, то наращиваем 2 буквы. Например, 3-му сыну (третьему).

Особенности наращивания окончания у числительных рассмотрены в любом справочнике, предназначенном для авторов, издателей и редакторов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы знали об особенностях добавления букв к числительным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.