Нет такого слова "ложить"! Какие глаголы выдают в нас малограмотного человека

Умение правильно и красиво говорить важно не только с эстетической точки зрения. Ведь от того, насколько точно мы передаем друг другу свои мысли, зависит взаимопонимание, а, значит, и ответная реакция на слова. Чтобы быть с собеседником на одной волне, следует придерживаться языковых правил. Вот несколько примеров ошибок, которые люди допускают, неправильно употребляя глаголы.

Класть и ложить

В любимом советскими зрителями фильме "Доживем до понедельника" Илья Семенович распекает учительницу младших классов Таисию Николаевну за неправильное использование глагола.

Таисия Николаевна говорит:

Не ложте зеркало в парту - ложат! Я им опять говорю: "Не ложте!" - все равно ложат.

В ответ на это Илья Семенович возмущается:

Ложить! Нет такого глагола, голубушка, Таисия Николаевна, где вы его взяли? Мы же не на рынке!

Таким образом, мы видим, что даже у образованных людей возникают проблемы с употреблением глаголов. Глагола "ложить" в словаре не существует, но он присутствует в разговорной речи. Чтобы не делать ошибок, нужно запомнить следующее правило.

Глаголы, в которых есть корень -лож-, это "положить" и "положиться". В первом случае есть приставка по-, а во втором - постфикс -ся. Во всех других случаях нужно говорить "класть".

Пойдемте и пошлите

К неграмотной речи относится и тот случай, когда человек говорит: "Пошлите со мной в кино". Правильным будет сказать "пойдемте" или "идемте". Хотя глагол "пошлите", в отличие от "ложить", существует, но он представляет собой повелительную форму от глагола "послать". Например: "Пошлите письмо по указанному адресу".

Помаши и помахай

Иногда родители говорят своим чадам: "Помахай бабушке и дедушке". Тем самым они учат их, как говорить не нужно. Эта ошибка возникает из-за того, что при образовании других форм, отличных от неопределенной, в глаголе "махать" происходит чередование согласных. "Х" меняется на "ш". Поэтому правильно говорит: "машет", "машут", "помаши дяде", но никак не "помахай". Нужно отметить, что сегодня в некоторых словарях допускается последний вариант, так же как и вариант "махают". Но все же правильная литературная речь это исключает.

Одержу победу и победю, побежу

Трудность в подборе правильного глагола в данном случае заключается в том, что у глагола "победить" нет формы первого лица в единственном числе. Интересно, что сто лет назад такая форма была. Тогда говорили "побежу" и "побежду". Но сейчас такие варианты не допускаются. Правильным будет сказать: "Я обязательно должен одержать победу". "Я с легкостью смогу победить в поединке". "Я стану победителем в этом соревновании".

Сажать и садить

Как известно, язык непрерывно развивается и меняется с течением времени. И если еще двадцать - тридцать лет назад некоторые формы глаголов были вполне допустимы, то сейчас они стали "вне закона". В частности это касается глагола "садить". Если говорили: "Я уже начал садить овощи на участке" или "Детей следует садить за отдельный стол", то ни у кого из лингвистов претензий к этим людям не возникало. Однако современные языковеды имеют другую точку зрения. Они считают, что следует употреблять глагол "сажать", так как "садить" - это устаревшее слово.

Полощи и полоскай

Тот, кто говорит "полоскай", употребляет сугубо разговорную форму. Для тех же, кто хочет говорить на правильном русском языке существует только один вариант, литературный, и это глагол "полощи". Например: "Если хочешь, чтобы у тебя были здоровые зубы, обязательно полощи рот после еды".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие примеры неправильного употребления глаголов часто встречаются вам?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-3
Какая хрень.
Копировать ссылку
5
Устин Акимыч! Енто гдей ты так нализалсиии?:)
Копировать ссылку
У них своя свайба, у нас своя.
Копировать ссылку
1
Пример,который я хочу привести ,касается,может быть,не столько неправильного употребления глагола,сколько его уместности в том или ином случае.Нередко,находясь в гостях,можно услышать:"Вы кушать хотите?Или:"Я приглашаю всех покушать!"Никакой катастрофы,конечно,в этих выпросах-посылах нет.НО!Когда-то ,во времена Пушкина и Лермонтова,употреблять глагол "покушать" или "откушать" считалось абсолютно нормальным.Сейчас нередко глагол "накушался" ассоциируется совсем с другим понятием--"напился водки".
Копировать ссылку
1
Уместным употреблять глаголы "обедать","завтракать","ужинать".Наконец просто и понятно--"есть",
Копировать ссылку
0
это чай можно откушать, а водкой - нажраться
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.