Креативный способ изучения языка: как Германия собирается научить немецкому иностранную молодежь

Учить немецкий - довольно сложная задача. Для заинтересованности и появления интереса к языку Deutsche Welle и институт Гете выбрали амбассадора. Это музыкальный коллектив с удивительным названием ok.danke.tschüss. Он способен зажечь! Во всяком случае, три слова услышат и выучат миллионы поклонников коллектива.

Победа в конкурсе

Музыканты из Мангейма, выступающие в стиле синти-поп, выиграли конкурс под названием Deine Band, который проводят Deutsche Welle и институт Гете. Коллектив ok.danke.tschüss создаст 10 композиций и снимет на них клипы – специально для тех, кто изучает немецкий язык.

"Музыка помогает выучить язык в необычной, креативной форме, – делится Кристина Дивальд-Орт, руководитель образовательных программ в DW Akademie. - Я довольна, что мы будем работать вместе с ребятами из ok.danke.tschüss. Они не просто исполняют классный синти-поп, но и отличаются замечательными текстами – умными, душевными, с великолепным чувством юмора". Убедиться в этом вы можете, посмотрев видеоролик, размещенный выше.

Как будет реализовываться проект

Проект рассчитан на молодежную аудиторию. Он должен заинтересовать зрителей запоминающимися мелодиями, а также понятными текстами. Deutsche Welle и институт Гете окажут языковую поддержку, а вот музыкальную – Jupiter Jones и Nicholas Müller.

Осенью 2022-го ok.danke.tschüss совершит мировое турне. Коллектив планирует представить новые композиции в учебных учреждениях. "Это радостное событие. Здорово, что изучающие немецкий язык будут иметь возможность лицезреть группу живьем!" – заявляет Кристина Дивальд-Орт.

По утверждению самих музыкантов, их мелодии напоминают "рок единорога". На официальном сайте Deine Band написано: "С улыбкой они критикуют все то, что в мире происходит не так. Тексты композиций содержат значительную дозу юмора и при этом отнюдь не поверхностно касаются серьезных тем". Кроме концертов в планах есть и другие мероприятия, в том числе языковые семинары, в которых примут участие исполнители.

Старт программы начнется в Вене в августе 2022-го. Концерт намечен в рамках Международного симпозиума преподавателей немецкого языка. Проект задуман как мультимедийная платформа. Кроме живых концертов все клипы, песни и дидактический материал будут выложены на сайте, а видео – в YouTube. Группа принимают эстафету у мюнхенского коллектива Einshoch6, который способствовал популяризации немецкого языка с 2013 по 2018 г.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели в такой форме изучать иностранный язык?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.