Машина не едет, а бежит, в больницу не положили, а повалили: поморская и северная "говоря" - самый древний русский. Скороговорка

Современный русский язык возник на основе трех диалектов - беломорских и балтийских поморов, а также балканских славян. В свою очередь, в них вошли родственные языки различных славянских племен. Поморская говоря – древний язык беломорских поморов и является диалектом русского языка, но имеет некие особенности, позволяющие его отнести к старейшим арийским языкам.

Где говорят на поморской говоре

На этом языке разговаривают люди, живущие на огромной территории Русского Севера, на которой в Западной Европе могли бы расположиться 3-4 страны. На площади 500 тыс. квадратных километров говорят только на одном языке – поморской говоре – самом древнем русском языке, причем здесь практически нет диалектов. По всему Русскому Северу у людей из поселений, расположенных на расстоянии десятков сотен километров, трудно найти какие-либо отличая в разговорной речи.

Как полагают исследователи, единый язык появился благодаря тому, что практически все мужское население Русского Севера ежегодно принимало участие в морских промыслах. Работая вместе, людям приходилось общаться друг с другом на поморской говоре. Это не позволяло возникать разговорным различиям у жителей отдаленных поселений.

Еще одна причина – это прохождение через территорию исторического Поморья торговых сухопутных и речных путей, появившихся со времен варягов, а может быть, и раньше. На поморской говоре общались покорители Сибири и районов Арктики, соловецкие монахи, старообрядцы, промысловики и ремесленники и даже древние варяги-руси. В любом районе Поморья – Архангельске, Онеге, Тотьме, Великом Устюге, Мезени, Пинеге, Каргополе, Чаронде, разговорным языком была поморская говоря.

Как появилась поморская говоря

Поморская говоря как разговорный язык появилась еще в древности. На нем общались варяги-руси. Постепенно он распространяется на большой территории Северной Руси, на него переходят и проживающие здесь финно-угорские племена.

О древности языка говорят некоторые слова, доказывающие, что корни поморской говори уходят не к древнерусскому - новгородско-киевскому языку, а к более древнему языку ариев. Об этом свидетельствует тот факт, что множество слов, которые в русском составляют его основу, отсутствуют в языке поморская говоря.

Поморы не говорят «работать», вместо этого можно услышать «робить». Вместо «почему», говорят «пошто». Слово «потому» отсутствует вовсе. Слово «нет» употребляется только при отказе. При отсутствии чего-либо применяется слово «нема» («дровець нема» – нет дров).

В настоящее время язык поморская говоря попал в тупиковую ситуацию. Большая часть коренных народов Севера России говорит на современном русском языке, многие традиции утрачены, но язык продолжает развиваться. Сегодня мы услышим, что машина бежит, а не едет. Что автомобиль не задавил кого-то, а растоптал. В стационар заболевшего не положили, а повалили.

Некоторые факты отличия поморской говори от русского языка

Звуки «ч» и «ц» у поморов не различаются и переходят друг в друга (черква, улича, цяй, церной) либо же произносится мягко, как «ць» (улоцька, доцька, коцька).

У поморов нет звука «щ», вместо его произносится двойное «шш» (перевошшики).

В этом языке нет окончаний «ий», «ый», вместе которых произносится «ой», «ей» (зимней вецер).

В поморской речи нет слова «баба», вместо этого есть «жонки».

Выражение «у дождя или снега нема ног» (дождь или снег не идет), здесь никого не удивит. В Поморье снег «падат», а дождь «летит».

Сумеете ли вы повторить скороговорку на языке поморской говори?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам слышать разговор людей на поморской говоре?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.