Немое кино: на каких языках сны у людей, которые говорят на нескольких языках

Существует очень много исследований, посвященных двуязычию и тому, как выглядят сновидения у таких людей. Исследования показывают, что владеющие вторым языком хоть изредка, но видят на нем сны, даже если владение языком далеко от совершенства.

Что говорят исследования

На протяжении одного из исследований испытуемым задавали вопрос о том, что влияет на видение снов на другом языке. Большинство из полиглотов видели влияние в окружающей обстановке или атмосфере, о которой они мечтают. Бывает так, что испытуемые думают о стране, в которой хотели бы жить, или людях, с кем доводилось встречаться и общаться в детстве, каждая из этих ситуаций накладывает определенный отпечаток на сознание. В целом специалисты пришли к выводу, что на язык сна влияют люди, которые снятся: их язык является определяющим.

Альтернативное мнение

Есть и другое мнение. Если человек размышляет о событиях, к которым он эмоционально привязан, то сны снятся на родном языке. В случаях, если сновидения связаны с практическими или абстрактными вещами, подключается другой язык. Истории известен случаи, когда человек владел 15 языками и рассказывал, что видит сны на языке, которым пользовался последним.

Отсутствие языка

Но изучение языков не является гарантией осознания их в сновидении. Есть люди, которые не могут вспомнить, на каком языке происходило их сновидение. И таких людей большинство. Основная масса видит только яркие картинки или слышит музыку, но не понимает языка. Есть мнение, что частота использования языка во сне напрямую зависит от степени владения им. Например, вы изучали в школе, скажем, французский. Будьте готовы к тому, что хотя бы пару раз в жизни вы увидите сны именно на нем.

Владение одним языком

Интересно, что люди, владеющие только одним языком и никогда в жизни не учившие второй, могут видеть сны на рудиментарном языке, причем, по утверждениям сновидцев, во сне они идеально им владели. Нейробиологи говорят, что в таких случаях префронтальная область мозга, которая отвечает за проверку и осознание реальности, отключена. Мозг в это время теряет связь с реальностью, и вы чувствуете, что владеете навыками, о которых раньше не могли и подумать. Во сне вы становитесь более искусным.

Тем не менее специалисты рекомендуют рассматривать сны с точки зрения измененного состояния. Во сне визуализация и эмоции обостряются, поэтому неудивительно, что мы видим сны в несколько раз ярче, чем окружающую реальность. Это нормально.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы видите сны на иностранном языке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.