Используем сериалы, видео в TikTok или соцсети: как мотивировать ребенка учить иностранный язык

Мотивация для детей играет важную роль в изучении иностранного языка. Ведь если ребенку неинтересно, то он не будет учиться и, соответственно, не достигнет никаких результатов. Поэтому важно создать такую атмосферу, в которой он будет чувствовать себя уверенно и комфортно. Для этого есть несколько эффективных стратегий, которые вы можете принять во внимание при обучении.

Как побудить ребенка выучить новый язык

В раннем возрасте мозг детей пластичен, он быстро впитывает в себя все новое. Некоторые исследования показывают, что в возрасте от 0 до 4 лет существует «временное окно», которое облегчает изучение языка. В этот период для ребенка нет разницы между изучением родного языка и изучением другого. И чем старше ребенок, тем больше усилий придется приложить. Помните, что дети учатся лучше всего, если все это происходит через игру.

Установите режим

Регулярные занятия являются ключевым фактором в достижении результатов при изучении иностранного языка. Чем чаще и последовательнее ребенок занимается, тем быстрее и эффективнее он освоит новый язык. Привычка и организованность позволят вашему ребенку сконцентрироваться и легко проводить время за изучением и практикой. Поэтому так важно создать расписание занятий и следовать ему, чтобы мотивировать ребенка и помочь ему усваивать материал.

Языковая практика дома

Если ваш ребенок изучает английский язык, вы можете спросить его, как называются определенные предметы повседневного обихода. Например, тарелка, машина, кухня, ванная. Это позволяет легко и непринужденно выучить некоторые слова и не потерять интерес к занятиям.

Другая идея: если вы также знаете язык, предложите ему разговаривать дома хотя бы 10 минут на английском.

Используйте фильмы или книги в качестве вспомогательного материала

Одним из способов мотивации является создание интересной и стимулирующей обстановки. Родители могут обеспечить доступ к разнообразным материалам на иностранном языке, таким как книги, сериалы, музыка, игры и приложения. Важно выбрать материалы, которые соответствуют возрастным интересам ребенка.

Например, можно использовать новые технологии: TikTok, социальные сети для общения с иностранцами. Это очень полезный и простой опыт в изучении языка. Просмотр иностранного фильма без перевода может быть частью семейного плана.

Используйте пение как способ улучшить произношение

Пение является отличным способом изучения иностранного языка, особенно для детей. Музыкальные композиции привлекают внимание и запоминаются легче, чем обычные учебные материалы. Пение на иностранном языке помогает подтянуть произношение, ритм и интонацию, а также позволяет лучше запоминать слова и грамматические конструкции.

С помощью песен можно расширить словарный запас и усвоить новую лексику, так как слова и выражения в контексте песни легче запоминаются и понимаются. Ребенок может слушать и читать текст песни, переводить его и активно участвовать в обсуждении и интерпретации.

Можно проводить уроки, где дети будут слушать и петь песни, а также анализировать и обсуждать тексты. Также можно создать специальные плейлисты с песнями на иностранном языке, которые ребенок сможет слушать в свободное время.

Важно выбирать песни, которые соответствуют возрастным интересам и уровню языковых навыков ребенка. Стоит обращать внимание на ясность и понятность текста, наличие повторяющихся слов и фраз.

Общие советы

Показывайте ребенку, что вы цените его усилия и старания в изучении языка. Хвалите его за успехи и достижения, даже если они небольшие. Избегайте критики и негативных замечаний, а вместо этого поддерживайте и поощряйте ребенка. Будьте терпеливыми. Изучение иностранного языка требует времени и терпения, поэтому не ожидайте мгновенных результатов.

Важный аспект – это установка реалистичных и достижимых целей. Ребенок должен видеть практическую пользу изучения языка, поэтому ставьте перед ним конкретные задачи, которые он сможет выполнить. Например, планируйте поездку заграницу и поощряйте ребенка использовать язык в реальной жизни. Он увидит, как полезен может быть иностранный язык для него самого.

И последнее, но не менее важное: когда ребенок изучает другой язык, он открывает дверь в неизвестный ему мир, знакомится с другой культурой. Это гораздо больше, чем выучить список новых слов или весело провести время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы мотивируете детей в изучении иностранного языка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.