Все знают, что зевота заразна. Итальянские ученые впервые объяснили причину этого феномена, наблюдая за львиным прайдом

Зевота заразна. Стоит только посмотреть на зевающего человека, как захочется зевнуть и самому. Итальянские ученые выяснили причину такой заразности этого физиологического действия. В работе исследователям помогли африканские львы. В чем же заключаются причины?

Работа

Итальянцы наблюдали за львами на территории одного из заповедников в Южной Африке. Пятимесячные наблюдения позволили экспериментаторам сделать вывод о старте этого физиологического процесса. Львы начинали зевать или перед засыпанием, или в момент максимальной расслабленности.

Это значит, что организм использует зевоту для увеличения кровотока и повышения качества снабжения мозга кислородом и другими необходимыми веществами. При этом заразное зевание повышает бдительность всей группы. Эксперты отмечают одну необычность в поведении львов. Если два хищника зевнули, после чего один из них поднялся с земли, то второй сделает это почти со 100% вероятностью. То есть заразная зевота помогает лучше противостоять различным внешним угрозам.

Вместо итогов

Физиология человека сложна. В Японии зевоту используют для увеличения скорости производственных процессов. Периодически на мониторах появляются изображения зевающего человека. Работник зевает в ответ, увеличивает кровообращение в ЦНС и работает эффективнее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с таким объяснением ученых?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.