Хотите прочитать 100 книг за год? 5 практических советов для тех, кто хочет открыть мир литературы

Современная жизнь настолько насыщенна, что у многих индивидов остается очень мало свободного времени. Некоторые из них могут одолеть за год всего лишь несколько книг, а то и одну. Со временем пропадает и само желание читать. Можно ли прочитать сто книжек за год? Оказывается, это реально. В статье приведено несколько полезных лайфхаков, пользуясь которыми, вы с легкостью осуществите задуманное.

Покупайте больше книжных изданий

В нынешнее время книгочтение является совсем недешевой привычкой. Поэтому думайте о литературе как об инвестиции. Чем больше у вас дома печатных изданий, тем больше будет отдача от них. Вы не будете испытывать затруднений в выборе чтива. При скудной личной библиотеке, чтобы часами не перечитывать обзоры, попусту теряя время, посещайте общественное книгохранилище. Там огромный выбор, и вы найдете все, что вас интересует больше всего.

Читайте везде и в любое время

У вас всегда с собой должно быть какое-то книжное издание. В любой момент может появиться несколько свободных минут, которые можно потратить на чтение, например, в автобусе или поезде, в очереди к врачу, во время рабочего или обеденного перерыва. Возьмите за правило читать перед сном в течение получаса.

Лучше всего в это время будет восприниматься художественная проза, чтобы разгрузить уставший мозг, а не научные и специализированные печатные издания. Очень удобно носить с собой книжки в электронном виде. При книгочтении в общественных местах используйте наушники, включив тихонько легкую музыку без слов. В результате вы будете меньше отвлекаться на посторонние звуки.

Не заставляйте себя читать то, что не нравится

Если вы не получаете от прочтения книжки удовольствия, отложите ее и возьмите другую. Возможно, в данный момент у вас совсем другое настроение или еще не пришло время и стоит попробовать прочесть ее позднее. Читайте всегда для развлечения и удовольствия. Обменивайтесь с друзьями впечатлениями о прочитанном. Посещайте книжные лавки и букинистические магазины, где можно приобрести редкие экземпляры.

Помните, что читать надо не для галочки, а для того, чтобы сделать свою жизнь интересней и насыщенней. Книгочтение – это магический процесс, в котором вы открываете для себя много нового и ранее неизвестного. Даже перечитывая издание, вы каждый раз делаете для себя новое открытие.

Читайте несколько книжек одновременно

Не существует определенного правила, сколько книжек надо читать одновременно. Читая сразу не одно издание, вы, устав от одного, переключаетесь на другое. При этом все книжки должны быть:

  • Неодинаковые по направленности: научная, легкий художественный роман или бестселлер. В этом случае вы легко будете переключаться с одного сюжета на другой.
  • На любых носителях – бумажных, цифровых, аудио. Это дает возможность осуществлять прочтение изданий в разных местах и при любых обстоятельствах.

Смело подбирайте чтиво под настроение и потребности и читайте не одну книжку.

Запоминайте то, что прочитали

Запомнить все прочитанное невозможно. Объем памяти ограничен, поэтому постоянно приходится оценивать важность поступившей информации. Когда вы начинаете читать, чтобы сохранить полученную информацию, надо:

  • Делать пометки карандашом и выделять важные строчки.
  • Используя цифровые источники, выделяйте только самую необходимую информацию.
  • После прочтения материала полностью вернитесь к своим пометкам еще раз.
  • Запишите коротко содержание книги, ее основную мысль или полезный совет, данный автором.

Обработайте информацию так, чтобы в дальнейшем вы могли ею воспользоваться. Заучите наизусть понравившиеся фразы и интересные высказывания персонажей.

Надеемся, что перечисленные советы, помогут вам взять в руки печатное издание и начать учиться быстрочтению, чтобы получать больше жизненно необходимой информации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть домашняя библиотека?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
100 книг за год читают сами кретины
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.