Первоначально он был лебедем: раскроем секрет возникновения имени персонажа сказки Алана Милна – Винни-Пуха

Винни-Пух – любимый вымышленный персонаж детей по всему миру. Мало кто знает, почему Александр Милн назвал своего героя именно так. Попробуем проанализировать предпосылки возникновения имени сказочного героя.

Немного истории

Английский писатель и драматург Алан Александр Милн опубликовал первую официальную историю Винни-Пуха в 1926 году. Обаятельный и добродушный персонаж моментально стал любимцем детей разных возрастов. Телевизионные экранизации истории о Винни-Пухе и его друзьях завоевали любовь широкой публики.

Единственное, чего не могли понять ни дети, ни взрослые – это причина, по которой главный герой называется Пух.

Ответ нужно искать в 1920-х годах XX века

Первоначально знаменитого героя звали Эдвард. Имя Винни-Пух Милн придумал, посетив Лондонский зоопарк, в котором он увидел черного лебедя, названного в честь города Виннипега, Канада.

Что касается Пуха, изначально он был лебедем, другим персонажем.

В своей книге «Когда мы были совсем маленькими» (той самой, в которой появился Эдвард медведь) Милн написал стихотворение о том, как Кристофер Робин кормил лебедя по утрам.

Имя Пух придумал Кристофер Робин

Он рассказал, как Кристофер Робин дал лебедю имя Пух, объяснив, что «это очень хорошее имя для лебедя, потому что если вы позовете его, а он не придет (а лебеди это умеют), тогда вы можете притвориться, что вы просто говорили «Пух!», чтобы показать ему, что на самом деле вы не очень-то и ждали встречи с ним».

Милн знал, что делает, употребляя это слово. Вскоре имена «Винни» и «Пух» соединились, что послужило началом творческого пути персонажа по имени Винни-Пух. Однако Милн все же не сразу объяснил, почему Винни зовут Пухом.

Как он писал в первой главе первой книги о Винни-Пухе: «Но руки у него так онемели... они оставались в воздухе больше недели, и всякий раз когда муха садилась ему на нос, ему приходилось ее сдувать. И я думаю — но я не уверен, что именно поэтому он всегда назывался Пух».

Мало кто знает, но у Винни-Пуха есть свой праздник – 18 января каждого года празднуется день этого сказочного персонажа. Александр Милн известен миру именно как создатель истории о Кристофере Робине и Винни-Пухе. Сам автор объяснил секрет своей всемирной известности так: он признался, что при написании детских книг к выбору героев, построению диалога и сюжетных линий он относился серьезно, как если бы писал роман для взрослых.

Произведения Александра Милна пропитаны любовью к детям и к единственному сыну, которого тоже звали Кристофер Робин. Его истории продолжают жить, потому что учат вечным, непреходящим ценностям – дружбе, искренности, умению радоваться жизни и быть непосредственным.

Советский Винни-Пух, озвученный в мультипликационной версии Евгением Леоновым, был и остается любимым персонажем миллионов российских зрителей. В СССР даже была выпущена серия марок, посвященная герою произведения Александра Милна. Наш Винни-Пух - добрый, непосредственный и бесхитростный - этим он отличается от своего американского двойника. Мультипликационный Винни-Пух, нарисованный в Советском Союзе, лучше отражает русскую ментальность с ее правдивостью и искренностью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой ваш любимый вымышленный персонаж?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.